- Beiträge
- 6.410
Ich denke es liegt daran, dass solche Strecken in OSM nicht als eine fortlaufende Straße, sondern als eine Reihe von Straßen angelegt sind.Abzweig als Abbiegehinweis "geradeaus' erscheint
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Ich denke es liegt daran, dass solche Strecken in OSM nicht als eine fortlaufende Straße, sondern als eine Reihe von Straßen angelegt sind.Abzweig als Abbiegehinweis "geradeaus' erscheint
also im Prinzip Vorfahrtstraße oder quer dazu?eine fortlaufende Straße, sondern als eine Reihe von Straßen
Ja, vorgestern hatte ich das auch, wenn ich die Detailstufe erhöht habe. Heute nicht mehr.Schon mal aufgefallen ?
No go area vielleicht.Wie gewöhnt man dem Brouter eigentlich ab
@Volker D. Kann es sein, dass Brouter den OSM-Eintrag Rampe:bicycle =yes als Radweg interpretiert?VM über steile Treppen
Genau diese Frage habe ich hier auch (wegen der Eddersheimer Staustufe) mal gestellt, seitdem ist beim "Original" BRouter das VM Profil entsprechend angepasst: https://brouter.de/brouter-web/#map...,50.018171&profile=vm-forum-velomobil-schnellWie gewöhnt man dem Brouter eigentlich ab, Velomobile über die Eddersheimer Staustufe zu routen(…)?
Ich würde gerne verstehen, warum auf manchen Geradeausstrecken jede Kreuzung und jeder Abzweig als Abbiegehinweis "geradeaus' erscheint und warum manchmal über Kilometer nix erscheint sondern nur der relevante Abzweig"rechts" oder "links".
[...]
Kennt jemand den Zusammenhang?
Indem man das aktuelle Velomobil Profil verwendet. Das bei bikerouter.de ist offensichtlich veraltet.Wie gewöhnt man dem Brouter eigentlich ab, Velomobile über die Eddersheimer Staustufe zu routen (für Nicht Einheimische: man darf das VM über steile Treppen mit Kinderwagenschienen hoch und wieder heruntertragen)?
bikerouter.de
▶ Der wahrscheinlich beste Fahrrad-Routenplaner der Welt! Kostenlos und datenschutzfreundlich. City, MTB, Rennrad, Gravel, Trekking uvm.bikerouter.de
-> https://github.com/nrenner/brouter-web/issues/495Anscheinend aktualisiert BRouter die OSM Daten nicht mehr…
Google schränkt den Zugriff auf die externe SD-Karte (und auf das Dateisystem generell) immer weiter ein.Ich will BRouter und OsmAnd~ auf mein neues Smartphone mit Android 12 umziehen.
Das sind die Profile die Locus mitbringt. Du kannst selber welche hinzufügen indem du sie im locus Ordner bei router/profiles2 hineinkopierst.Locus will um's verrecken nicht nach VM Profil routen. Die Auswahl zeigt nur schräge Profilnamen die in Brouter gar nicht vorkommen.