- Beiträge
- 3.965
Hey Leute,
ich hab mich von dem Preis des Geräts verlocken lassen, nutze die Open Street Map, und bin so ziemlich preiswert an nen routingfähiges GPS gekommen.
Im Moment arbeite ich mich gerade in die Materie rein, und stoße so an paar Tücken des Geräts.
In den Datenblättern im Indernetz steht z.B. 125Wegpunkte pro Route. Will ich aber ne Route auf das Gerät mit z.B. 70 Wegpunkten übertragen, meckert es mich schon an, dass es fürs Routing auf Strassen nur 50 Wegpunkte schluckt. Hmm. Geht das auch anders? Das Mapsource kann irgendwie nur Tracks teilen, ich weiß noch nicht so richtig wie ich die Hälfte der Wegpunkte sichern und als neue Route anlegen kann.
Weiterhin routet das Mapsource (betrieben mit Wine im KUbuntu 9.4) anders als das Gerät, und nur wenn ich im Gerät Fussgängerrouting einstelle, komm ich auf die gleiche Länge. Jetzt hoff ich mal, dass ich bei entsprechender Geschwindigkeit trotzdem Abbiegehinweise bekomme?
Die Trackbackfunktion, die einen ja angeblich auf dem gleichen Weg zurückführen soll, scheint ja auch die Tracks erstmal einzuschmelzen, und wenn da schlechte Trackpunkte dabei sind, kommt da eine ganz andere Strecke raus.
Jetzt frag ich mich natürlich wie das in der Natur funktionieren soll, wenn ich mich z.B. im Dunkeln im Winter im Gebirge zurechtfinden will und eben nicht ne 50m Schlucht runterfallen möchte. Da schau ich mir doch besser den Track auf der Karte an?
Oder ist das mit nem eigenen Track, mit ner hohen Auflösung (ein Punkt pro Sekunde, Abspeicherung auf der SD-Karte), dann nicht mehr so das Problem? Nimmt die Trackback-Funktion für Fußgänger jeden Punkt?
Über so nen Zeugs werd ich aus den verschiedenen Anleitungen nicht so richtig schlau. Für Hilfe wäre ich dankbar!
Gruß, Ingmar
ich hab mich von dem Preis des Geräts verlocken lassen, nutze die Open Street Map, und bin so ziemlich preiswert an nen routingfähiges GPS gekommen.
Im Moment arbeite ich mich gerade in die Materie rein, und stoße so an paar Tücken des Geräts.
In den Datenblättern im Indernetz steht z.B. 125Wegpunkte pro Route. Will ich aber ne Route auf das Gerät mit z.B. 70 Wegpunkten übertragen, meckert es mich schon an, dass es fürs Routing auf Strassen nur 50 Wegpunkte schluckt. Hmm. Geht das auch anders? Das Mapsource kann irgendwie nur Tracks teilen, ich weiß noch nicht so richtig wie ich die Hälfte der Wegpunkte sichern und als neue Route anlegen kann.
Weiterhin routet das Mapsource (betrieben mit Wine im KUbuntu 9.4) anders als das Gerät, und nur wenn ich im Gerät Fussgängerrouting einstelle, komm ich auf die gleiche Länge. Jetzt hoff ich mal, dass ich bei entsprechender Geschwindigkeit trotzdem Abbiegehinweise bekomme?
Die Trackbackfunktion, die einen ja angeblich auf dem gleichen Weg zurückführen soll, scheint ja auch die Tracks erstmal einzuschmelzen, und wenn da schlechte Trackpunkte dabei sind, kommt da eine ganz andere Strecke raus.
Jetzt frag ich mich natürlich wie das in der Natur funktionieren soll, wenn ich mich z.B. im Dunkeln im Winter im Gebirge zurechtfinden will und eben nicht ne 50m Schlucht runterfallen möchte. Da schau ich mir doch besser den Track auf der Karte an?
Oder ist das mit nem eigenen Track, mit ner hohen Auflösung (ein Punkt pro Sekunde, Abspeicherung auf der SD-Karte), dann nicht mehr so das Problem? Nimmt die Trackback-Funktion für Fußgänger jeden Punkt?
Über so nen Zeugs werd ich aus den verschiedenen Anleitungen nicht so richtig schlau. Für Hilfe wäre ich dankbar!
Gruß, Ingmar