QLandkarteGT herunterladen und installieren. Auf Windows gibt's einen fertigen Installer, auf Linux muss man die aktuelle Version meines Wissens nach selber installieren (auch nicht wirklich schwer, ist auf der Downloadseite beschrieben). Die Pakete, die in z.B mit Ubuntu mitkommen sind leider (noch) nicht aktuell genug, man braucht QLandkarteGT ab 1.8.1
Damit kann man den BRouter schon mal online benutzen (greift auf den Service des BRouterweb zu). Kartenkacheln gehen auch online.
Für die Offline-nutzung holt man sich am besten fertige OSM-karten seiner Wahl (z.B. von
ComputerTeddy oder die
Velomap). Die Karte wird für nur für die Darstellung benötigt - der BRouter kann mit der Garmin-karte erst mal nix anfangen.
Den offline-BRouter finded man
hier. Die Installation ist beim BRouter-web auf
Github beschrieben. Den Schritt mit der Installation eines lokalen BRouter-web kann man weglassen. Es reicht, wenn man den BRouter mit dem ./standalone/server.sh (bzw. server.bat) script starten kann. (Ggf. muss man noch ein JRE (Java Runtime environment) installieren.). Natürlich muss man sich die passenden BRouter-data-files von
hier dazu herunterladen.
In QLandkarteGT kann man unter 'Einstellungen->allgemeine Einstellungen->Routing' auswählen dass man den BRouter lokal nutzen will. Die Voreinstellungen in diesem Dialog entspechen den Defaults einer BRouter-offline-installation. Das 'Profile-direktory' muss man natürlich selber auswählen - dann erkennt QLandkarte automatisch, welche Profile man dort installiert hat und bietet diese im Routing-dialog an.
Um in QLandkarteGT zu routen gibt es mehrere Wege. Entweder erstellt man eine Route aus bestehenden Wegpunkten (die man vorher erstellen und benennen muss). Wegpunkte lassen sich auch bequem aus den Ergebnissen der Online-suche erstellen (da kann man über Google oder OpenRouteService nach Addressen suchen). Hat man seine Wegpunkte beisammen (es reicht je ein Start- und Zielpunkt...), markiert man diese in der Wegpunktliste und ruft im Kontext-menue 'Route erstellen' auf.
Der zweite Weg eine Route zusammenzuklicken geht über ein sogenanntes 'Overlay' (das ist in QLandkarte die Bezeichnung für ein eher allgemeines Weg-objekt). Also links oben den 'Overlay'-modus auswählen und dann da Werkzeug 'Entfernungsmesser' anklicken (sehr intuitiv, da hätte vermutlich jeder diese Funktion gesucht...). Damit kann man einfach auf der Karte einen Weg zusammenklicken (es reichen wieder je 1 Start- und Zielpunkt). Die erstellte 'Tour' kann man dann im Dialog links unten mit der rechten Maustaste anklicken und 'Route erzeugen' auswählen. Qlandkarte wechselt dann den Dialog unten links automatisch auf 'Routen'. Dort findet man das aus dem Overlay erstellte Routen-objekt. Das ist auf den ersten Blick erst mal das gleiche, wie das Overlay, wird aber in der Karte lila angezeigt und bietet andere Werkzeuge zum bearbeiten. Unter anderem findet sich hier die gesuchte Option zum 'Route berechnen', die den Online-/Offline-router anwirft. (Dazu muss man vorher auf dem Reiter 'Einstellungen' des Routen-dialogs links unten als Routing-engine 'BRouter' und das gewünschte BRouter-profil auswählen).
Nun kann es sein, dass das Routenberechnen durch BRouter etwas länger dauert, QLandkarteGT aber nach 30 Sekunden einen Timeout meldet. Den kann man einfach ignorieren - QLandkarte wartet brav weiter auf das Ergebniss und zeigt es eben dann, wenn es kommt, auch in der Karte an. Wenn beim Routenberechnen tatsächlich ein Fehler auftritt gibt es eine andere - echte - Fehlermeldung...
Wenn einem die berechnete Route nicht passt, kann man einfach nochmal 'Route berechnen' auswählen. Wenn die Stützpunkte bzw. das gewählte Profil sich nicht geändert haben, bekommt man mit jedem Neuberechnen die nächste Alternative. Mit 'Zurücksetzen' (unterhalb von 'Route berechnen') kann man wieder zur 1. Alternative zurückkehren. Aus der berechneten Route kann man anschließend mit 'Track erstellen' (im gleichen Kontextmenue) einen ebensolchen zum Nachfahren erstellen lassen. (Die berechnete Route nutzt einem auf dem Garmin erstmal noch nix - wenn man die aufs Garmin läd besteht sie ja weiterhin nur aus den initialen Stützpunkten und das Garmin berechnet selber wieder neu - und anders...).
Also denn - viel Spass damit ;-)
Gruß,
Norbert