Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Auf Grund dieses Beitrages hab ich mir auch mal QMapShack installiert, leider werden die Karten nicht angezeigt. Vorgegangen bin ich lt. Anleitung. @Nobbi Hast Du eine Idee woran das liegen könnte?es geht weiter: mein Pull-request ist jetzt offiziell aufgenommen, d.h. BRouter ist ab dem nächsten QMapShack-release offiziell drin.
hier gibts die aktuelle Prerelease-version 1.8.0-pre
Welche Version hast Du denn genommen? In der aktuellen Version 1.11.1 bekommt man nach der Installation im Kartenview eine Hilfeseite mit allen relevanten Hinweisen angezeigt, die erst verschwindet, wenn man es geschafft hat eine Karte zu aktivieren. In dieser Hilfsseite sind auch Links auf die dafür nötigen Konfigurationsdialoge drin, da kann man eigentlich wenig falsch machen.Hast Du eine Idee woran das liegen könnte?
Die beiden Profile sind zu verschiedenen um sie einfach zu verschneiden zu können. Was sind für dich schlecht ausgebaute Wege? Eventuell könnte es schon reichen im Trekking-Profil "assign ignore_cycleroutes = false" in true zu ändern. Damit werden Fahrradrouten nicht mehr so stark (ohne Rücksicht auf die andern tags) bevorzugt.
Fehler gefunden. Ich hatte das Hauptverzeichnis nicht angegeben, das wars.Welche Version hast Du denn genommen? In der aktuellen Version 1.11.1 bekommt man nach der Installation im Kartenview eine Hilfeseite mit allen relevanten Hinweisen angezeigt, die erst verschwindet, wenn man es geschafft hat eine Karte zu aktivieren. In dieser Hilfsseite sind auch Links auf die dafür nötigen Konfigurationsdialoge drin, da kann man eigentlich wenig falsch machen.
Funktioniert bei mir seit dem ich das Smartphone besitze. Inzwischen ist das Smartphone so alt, dass ich aus anderen Gründen bald ein neues benötige.beim Fahren mag ich es auch nicht ans Ladekabel hängen
Beim ersten Track ist das nicht weiter schlimm, aber wenn weitere dazukommen kann man die nicht mehr unterscheiden
Bei mir werden die mit "brouter(1)", "brouter(2)",...... benannt. Sinnvollere Namen sind sind natürlich trotzdem hilfreich.brouter-profilenamen
Laienproblem
Wer, wie, wo, wann, was???Schau mal, ob brouter die Daten auch findet.
Das hatte ich vor kurzem auch. In Osmand war auf einmal "Straight line" statt BRouter als Navigationsdienst eingestellt.Brouter routet nur noch Luftlinie. Warum?
Moin Volker, das wars, straight line, wtf... es läuft wieder, sehr geil, Dank Euch beiden!Das hatte ich vor kurzem auch. In Osmand war auf einmal "Straight line" statt BRouter als Navigationsdienst eingestellt.
Gruß Volker
Hat wohl keiner eine Idee?ich richte jemand gerade locus und brouter ein. Das Problem unter Android 7.1.2 (lineageos) - brouter findet kein waypoint-Verzeichnis ... und ich auch nicht. Sonst funktioniert es eigentlich, aber für die langen Wegbrechnungen muss es halt auch über brouter direkt laufen.
Kann bitte mal jemand, der die Programme auch nutzt unter ähnlichen Android-Bedingungen brouter mal aufrufen und seinen funktionierenden Zweig angeben?