Rennen Zeitfahren Hamburg - Berlin 12.10.2019

Beiträge
4.570
Ort
Flensburg
Velomobil
Alpha 7
Liegerad
Radnabel ATL Klassik
Ich bin zufrieden mit meiner Fahrt.
@Düsentriebin hat mich diesmal überholt, BRAVO hat mich gefreut.
@dooxie müsste eigentlich schneller sein aber ünterhält sich halt zu gern.
Navigation hat bei mir nicht funktioniert, deswegen muß ich in die Liste schauen, glaube 6:10 Brutto.
Ich habe auf der Rückfahrt festgestellt das ich nicht so fit wie letztes Jahr bin, es war aber auch kein richtiges Radfahrjahr.
Alles heile und viel Spaß gehabt.

Mein Bruder hat irgendwas mit 37,x km/h hin und etwas weniger heute zurück gefahren, für seine 1. Velomobilfahrt eine tolle Leistung, er hat alles kennengelernt was zum Vm dazugehört Kreisverkehr zu schnell = Wiese, wenn man denkt man kann heizen kann sich das 5 min später rächen und Füße können sehr heiß werden....
 
Beiträge
1.527
Ort
95497 Goldkronach
Velomobil
Strada Carbon
Liegerad
Nazca Fuego
Trike
HP Gekko
Ergebnisse sind online:
https://audaxclub-sh.de/ergebnisse-2019/

so schaut es sortiert aus:

Name Vorname Team Brutto

Daniel Fenn Velomobil Einzelfahrer 05:26:00

Eckstein Hajo Velomobil Einzelfahrer 05:43:00

Nici Walde Velomobil Einzelfahrer 06:09:00

von Hacht Björn flensboards 06:12:00

Schaffenroth Richard Velomobil Einzelfahrer 06:14:00

Röhreich Alexander Solo im DF 06:26:00

Hoburg Hartmut DF#20 06:35:00

Gerke Hendrik ISO100visuals.com 06:46:00 (wohl der erste Rennradler)

Herfurth Axel Milanflieger 06:55:00

Flakus Stefan DFXL 06:55:00

Meißner Uwe Solo im K 07:06:00

Seidel Holger Ostfalen Radonneure 07:26:00

Heinzmann Hans-Jürgen MarisIT 07:26:00

Würdemann Uwe Uwe allein unterwegs 07:27:00

Dickow Boris OstKRAFT 07:30:00

Vietense Jesko faster und schneller 07:41:00

Schwarzer Carsten Bunte Hunde 07:41:00

Pauli Dennis Bunte Hunde 07:41:00

Lüders Alexander Bunte Hunde 07:41:00

Gebhardt Jochen Bunte Hunde 07:41:00

Fiedler Andreas Bunte Hunde 07:41:00

Best Thomas faster und schneller 07:41:00

Trede Jochen RENNRAD 07:43:00

Müller Hartwig Heidjer 07:43:00

Schaffenroth Veronika Velomobil Einzelfahrer 07:47:00

Bießler Jörn alleine 07:48:00

Kania Markus Elbspitze & friends 07:51:00

Hildebrandt Gerald Elbspitze & friends 07:51:00

Ploeger Norbert Raubvogel 07:59:00

Freising Rene Milan SL 08:01:00

Gustavsson Bo VeloBiz 08:03:00

Tonek Maik MantaSquad 08:21:00

Stallmann Sascha MantaSquad 08:21:00

Schulke Claus-Henning A-Team (Auernach) 08:21:00

Schröder Tobias MantaSquad 08:21:00

Schild Sebastian Mantasquad 08:21:00

Luthardt Marco A-Team (Auerbach) 08:21:00

Thiesen Holger RSG-ROLLS Well 08:23:00

Krüger Heiko RSG-ROLLS Well 08:23:00

Erich Thomas RSG-ROLLS Well 08:23:00

Hinke Jan Christoph Tri Team Hamburg II 08:24:00

Heller Claas Tri Team Hamburg II 08:24:00

Büttner Björn Elektroland24 - Peugeot SH 08:24:00

Oranienburg Kim Tri Team Hamburg I 08:25:00

Best Ruben Tri Team Hamburg I 08:25:00

Rave-Borger Christian Heinemann Team 1 08:26:00

Konheiser Markus Heinemann Team 1 08:26:00

Jekel Manuel Heinemann Team 1 08:26:00

Critzmann Lars Heinemann Team 1 08:26:00

Heiting Thomas Velomobil Einzelfahrer 08:35:00

Ohm René ARGENTUM Cycling Team 08:37:00

Schumann Svenja Jealous Tarmac 08:38:00

Schaudien Bernd Jealous Tarmac 08:38:00

Wetzel Steffen Kilometerfresser 08:44:30

Unruh Artem Kilometerfresser 08:44:30

Panzer Stefan Kilometerfresser 08:44:30

Matthusen Lennart Kilometerfresser 08:44:30

Grünewald Max Kilometerfresser 08:44:30

Barbarito Carlo Kilometerfresser 08:44:30

Jaks Stefan Cervelista 08:48:30

von Fintel Petra Heidjerin 08:57:00

Lange Thomas Havelrider 2019 09:11:00

Rambatz Wolf FC St. Pauli Bolivarianos 09:16:00

Kuhlmann Karsten FC St. Pauli Bolivarianos 09:16:00

Kaminski Bernd Zevener Fahrradverein 09:21:00

Gall Heiko Zevener Fahrradverein 09:21:00

Blohm Frank Zevener Fahrradverein 09:21:00

Hohmann Felix Team Euler Vorwärts 09:22:00

Strauss Carsten Veloquent 09:23:00

Pritzkat-Gerthenrich Simon Veloquent 09:23:00

Möbius Marie Veloquent 09:23:00

Knoch-Weber Christoph Kurz und Flach 09:23:00

Hawi Michael Veloquent 09:23:00

Strauß Christian Team Malle 09:27:00

Goebel Dietmar Team Malle 09:27:00

Burjack John Team Malle 09:27:00

Petersen Ole Heinemann Team 2 09:29:00

Harz Andre Heinemann Team 2 09:29:00

Fankhänel Lasse Heinemann Team 2 09:29:00

Brockmann Günther orientierungslos 09:30:00

Gast Axel ü 100 09:39:00

Schüler Detlef Longdistance 09:43:00

Ehling Dirk der dirk on tour 09:46:00

Jacobsen Thilo Solostarter 09:50:00

Oelkers Morten ohne 09:51:00

Franck Marco NCP 09:51:00

Riedel Sven Team Jetze 09:55:00

Gottwald Karsten Team Jetze 09:55:00

Rennau Hannes Außer Rand und Bande 09:58:00

Meyer Felix Außer Rand und Bande 09:58:00

Krohn Mirko Außer Rand und Bande 09:58:00

Schmidt Dieter Velomobil Einzelfahrer 09:59:00

Mayensohn Michael Rad-Engel 09:59:30

Schwencke Robin GERM-Knödel 10:00:00

Schwencke Martin GERM-Knödel 10:00:00

Schwab Gunnar GERM-Knödel 10:00:00

Kretschmer Eva GERM-Knödel 10:00:00

Haufe Ulf der Opa 10:05:00

Schmidt Christopher GEOMAR 10:07:30

Böttner Christoph GEOMAR 10:07:30

Kramer Björn Bjoern allein 10:10:00

Groß Jens Jens Groß 10:13:00

Nattke Karsten Henry 10:15:00

Wernecke Kai Enigma 10:17:30

Waldburger Maik Drahtige Esel 10:18:00

Luttmann Holger Kaputtnix 10:18:00

Kortekamp Karsten Drahtige Esel 10:18:00

Beet Martin Kaputtnix 10:18:00

Schenk Hannes Superbock 10:19:00

Ruebel Elena Superbock 10:19:00

Witten Helge RG Hamburg 10:19:30

Tröstler Thomas Wasserfreunde 1 10:21:00

Kampf Udo Wasserfreunde 1 10:21:00

Kaluzny Jörg Wasserfreunde 1 10:21:00

Kablitz Ullus Wasserfreunde 1 10:21:00

Wittmaack Martin St. Pauli 10:24:00

Pfullmann Thorsten Endspurt und Hauni 10:24:00

Nethling Dierk Endspurt und Hauni 10:24:00

Nassauer Michael Endspurt und Hauni 10:24:00

Ernst Bernhard Endspurt und Hauni 10:24:00

Stampniok Frank roots of compassion 10:28:00

Westfalen Ralf Holsteiner 10:29:00

Mörschel Stefan Holsteiner 10:29:00

Meier Arne Holsteiner 10:29:00

Graumann Sven Holsteiner 10:29:00

Stölpe John RSC Harsefeld 10:30:00

Senkbeil Peter RSC Harsefeld 10:30:00

Segeler Thomas Ollanner Radteam 10:31:00

Luga Volker Ollanner Radteam 10:31:00

Oestreich Thomas Finki 10:32:00

Albrechcinski Tomasz Einzelfahrer 10:32:00

Rode-Vamos Holger Wellenreiter 10:34:00

Dick Eugen IAV 10:36:00

Felten Peter IPN 10:40:00

Leppert Michael RSC Göttingen 10:42:00

Humphreys Alex RSC Göttingen 10:42:00

Dähnhardt Simon Grunewald 10:42:30

Schöttner Axel Tribuddys 10:43:00

Schmidt Johannes Werksteam Ratiopharm 10:43:00

Heeser Björn Tribuddys 10:43:00

Franz Mathias Werksteam Ratiopharm 10:43:00

Buck Joachim Joachim 10:46:00

Deiter Markus Einzellieger 10:48:30

Trumann Ole RADlos 10:50:00

Trumann Olaf RADlos 10:50:00

Schneider Carola RADlos 10:50:00

Gebauer Maik RADIos 10:50:00

Tesch Björn #fun 10:50:30

Jöhnk Jan #fun 10:50:30

Bedürftig Arne #fun 10:50:30

Urbanke Ben ROC Vegan Cycling Team 10:53:00

Deeken Markus ROC Vegan Cycling Team 10:53:00

Kürth Steffen Ritzelritter schleicht nach hause 10:56:00

Schimansky-Geier Jan Schimmi 10:57:00

Großer Ralf S-Works 11:02:00

Fleischer Sven IAV 11:02:30

Vonderbank Michael Sisu Berlin II 11:07:00

Scherner Sven Sisu Berlin II 11:07:00

Nokel Christian Sisu Berlin II 11:07:00

Ullrich Karl imc racing team 11:07:30

Lindner Sascha imc racing team 11:07:30

Mone Olaf Sisu Berlin I 11:08:00

Buschick Reiner Sisu Berlin I 11:08:00

Hölscher Christoph Einzelstarter 11:08:30

Hesselmann Guido Karacho 2000 11:09:00

Finnern Oliver Forza Luigi 11:09:00

Hingst Manfred Einzelstarter 11:09:30

Grebe Frank Einzelfahrer 11:11:30

Salin Tobias PSV Uelzen 11:13:00

Lucke Patrick Berlin is calling 11:13:30

Schlawinsky Laura Laura 11:19:00

Ollesch Stefan Hackis 11:20:00

Lück Ronald EDEKA 11:21:00

Meyer Udo Altonaer Bicycle Club 11:24:00

Hammersen Stefan Altonaer Bicycle Club 11:24:00

Bärer Lars Altonaer Bicycle Club 11:24:00

Steiger Patrick Randgruppe 11:25:00

Otani Maximilian Randgruppe 11:25:00

Krause Scott Randgruppe 11:25:00

Kalter Petra kalterfamily 11:25:00

Kalter Frank kalterfamily 11:25:00

Bauer Felix Randgruppe 11:25:00

Kuhla Martin Schaalseeexpress 11:28:00

Krause Marco Drehmomente 11:28:00

Fiedler Christoph Drehmomente 11:28:00

Wiese Michael Sitzenbleiber 11:32:00

Drenckow Rolf FCSP Cappuchino Cycling 11:34:00

Bolbat Stephan FCSP Cappuccino Cycling 11:34:00

Schloen Christoph Stickertrikot 11:45:30

Hohenstatt Florian Stickertrikot 11:45:30

Marquardt Cord sankt pauli express 11:46:00

Jaffke Jan sankt pauli express 11:46:00

Harder Oliver sankt pauli express 11:46:00

Haase Christian sankt pauli express 11:46:00

Haase Anu sankt pauli express 11:46:00

Clemens Peter mit 125 Watt nach Berlin 11:47:00

Saure Felix Einzelstarter 11:48:30

Preuß Henning Schleswig-Holstein Express 11:50:00

Mähnss Bernd Schleswig-Holstein Express 11:50:00

Korschewski Heiner Schleswig-Holstein Express 11:50:00

Herms Christian Schleswig-Holstein Express 11:50:00

Sellhorn Thorsten Torpedo3 12:00:00

Perschau Bernd Torpedo 3 12:00:00

Krey Ulrich Torpedo3 12:00:00

Jessen Thorge Torpedo 3 12:00:00

Grube Rüdiger Torpedo3 12:00:00

Nast Peter Torpedo 2 12:01:00

Fliegner Peter Torpedo 2 12:01:00

Ambrosi Peter Torpedo 2 12:01:00

Scholz Benno Torpedo 1 12:02:00

Feß Gunther Torpedo 1 12:02:00

Barenthien Sven Torpedo 1 12:02:00

Hohenschild Stephan Team Hotte Tomayer 12:08:30

Hohenschild Britta Team Hotte Tomayer 12:08:30

Crohn Rainer Wahnsinn 12:11:00

Pertermann Kerstin Stiftung Wadentest 2 12:13:00

Nocke Anke Stiftung Wadentest 2 12:13:00

Nadler Ralf Stiftung Wadentest 2 12:13:00

Hinrichs Heilwig Stiftung Wadentest 2 12:13:00

Hamann Norbert Stiftung Wadentest 2 12:13:00

Lau Dirk BSV Hamburg Radsport 12:14:00

Krastev Ulli BSV Hamburg Radsport 12:14:00

Meier Tanja Stiftung Wadentest 1 12:15:00

Meier Ralf Stiftung Wadentest 1 12:15:00

Ebeling Karsten Stiftung Wadentest 1 12:15:00

Brouwer Silke Stiftung Wadentest 1 12:15:00

Bölke Albert Stiftung Wadentest 1 12:15:00

Wenzlaff Borwin BSV Hamburg Radsport 12:17:00

Freitag Jens BSV Hamburg Radsport 12:17:00

Kreth Henning Grün-Weiß-Palmaille 12:22:00

Evers Franziska Grün-Weiß-Palmaille 12:22:00

Blasius Mark Grün-Weiß-Palmaille 12:22:00

Anderssen Sarah Einzelfahrer 12:29:30

Thomas Rainer BonneRouteBerlin 12:32:00

Kleiter Bernhard BonneRouteBerlin 12:32:00

Bausenwein Harald BonneRouteBerlin 12:32:00

Baumgarten Michael BouneRouteBerlin 12:32:00

Mühlberg Joachim Einzelfahrer 12:34:00

Eberlein Jan rideacrossbritain.com 12:45:30

Bastian Jens rideacrossbritain.com 12:45:30

Wolf Gerhard plus60+ 12:46:00

Schulz Edgar Bernauer Leisetreter 12:46:00

Riedel Dieter Bernauer Leisetreter 12:46:00

Hoffmann Stefan Bernauer Leisetreter 12:46:00

Hundt Jörg Hungerast 12:55:30

Stärke Wolfgang BB-Rando 12:57:00

Clever Dietmar Didier 12:57:00

Ulbricht Matthias Mit dem Brommi nach Berlin 13:00:00

Wolfram-Wienberg Carmen LOBSTER 15:36:00

Wienberg Lüder LOBSTER 15:36:00

Warmke Frank XS-XXL Randonneure 15:42:00

Scholz Bettina XS-XXL Randonneure 15:42:00
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:
Beiträge
1.527
Ort
95497 Goldkronach
Velomobil
Strada Carbon
Liegerad
Nazca Fuego
Trike
HP Gekko
Nee... Im Milan SL. Hat mich lange begleitet und Händchen gehalten... Erst später hat @HendrikG dann seine Solo-Aufholjagd gestartet ... Diesen Fahrer sollte "man" im Auge behalten :cool:.
o.k. akzeptiert.
Auf seiner Webseite = Teamname habe ich gefunden:
My name is Hendrik. I am a perfectionist and autodidact. I love my lenses, nature and my S-WORKS Tarmac.
@HendrikG : dringend ändern!
 
Beiträge
1.038
Zitat von der Audax SH Seite:

"Regelverletzungen sind ärgerlich und können dazu führen, dass unser Zeitfahren in den nächsten Jahren nicht mehr ausgerichtet werden kann. Ob dies nun Verstöße gegen die StVO oder die Misachtung des Gastrechts im Wassersportheim sind, ist dabei nur nebensächlich."

Geht es da um B5 Geschichten? Oder nächtliche Vorkommnisse?
 
Beiträge
3.564
Ort
38378 Warberg
Velomobil
DF
Liegerad
Velomo HiFly
Keine Ahnung was da vorgefallen sein könnte. Jochen hatte auch am nächsten Morgen nichts Negatives erwähnt.
 
Beiträge
15.049
Ort
Irjendwo im Pott
Velomobil
Milan SL
Liegerad
Raptobike Mid Racer
"Regelverletzungen sind ärgerlich und können dazu führen, dass unser Zeitfahren in den nächsten Jahren nicht mehr ausgerichtet werden kann. Ob dies nun Verstöße gegen die StVO oder die Misachtung des Gastrechts im Wassersportheim sind, ist dabei nur nebensächlich."
?
Ich meine in den ersten Jahren haben Fahrer ab Nauen die B5 nach Berlin genommen. Diese ist dort eine KFZ-Straße.

ob es im Wassersportheim Probleme gab weiss ich nicht mehr exakt. Ich hab irgendwas dunkel mit „auf den Rasen pinkeln“
In Erinnerung... muss ja nicht sein...

liegt aber alles Jahre zurück, der Text ist alt.
 
Beiträge
38
Ort
26127 Oldenburg
Velomobil
Milan SL
Nee... Im Milan SL. Hat mich lange begleitet und Händchen gehalten...
„Händchen halten“ trifft es nicht ;) Hab mich lieber vorsichtig in meine erste 200+ km-Tour und das erste Zeitfahren überhaupt rangetastet. Waren tolle ~155km mit dir, dass ich dann noch ausgerissen bin, war ja spontan. Da ging noch was.
Baustellen (insbesondere in Kyritz!) und die blöden Blechlawinen gegen Ende der B5 waren unerträglich, haben tierisch aufgehalten. Ging wohl jedem so, der da nicht wie ein Geisteskranker durchgefetzt ist.
Da die Daten/Aufzeichnung meines schrottigen Garmins leider unbrauchbar zu sein scheinen, ist es für mich jetzt schwer nachzuvollziehen, wann ich wo wieviel Zeit verloren hab - aber was soll‘s ... die 320 gestern zurück mit dir haben fast noch mehr Spaß gemacht (y)

War wirklich toll, endlich mal ein paar von euch hier in natura zu sehen und zu schnacken (@flensboards @HoSe @Axel-H etc., Daniel auch). Da liefen viele Leute rum, mit denen ich mich auch noch gerne unterhalten hätte. Das schreit nach Wiederholung!
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben