A
Aerolandius
Über ein halbes Jahr habe ich dieser Tour entgegengefiebert. Am Pfingstwochenende war es dann soweit.
Bei absolutem Traumwetter machte ich mich mit meinem SL auf die velomobile Reise nach Kroatien, genau gesagt hatte ich Starigrad am Paklenica Nationalpark im Visier. Dort war ich schon vor 10 Jahren, und es hatte mir dort sehr gut gefallen. Nun wollte ich wieder mal hin, allerdings nicht wie damals mit dem Auto sondern mit dem Milan.
Ich erwog mehrere Routenvarianten, je nach Wetterlage wollte ich mich dann für diese oder jene entscheiden.
Nun waren die Wetteraussichten für die Tage um Pfingsten so super gut, sodass ich mich für die anspruchsvolle Variante entscheiden konnte. Die Route über den Großglockner!
Erstes Etappenziel war Bayerischzell zwischen Schliersee und Ursprungpass. Es wurde über 30 Grad heiß, aber alles lief recht rund und zügig. Der Routenverlauf der ersten Etappe: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xejwmpoysqaxbybb
Zweites Etappenziel war Döllach im Kärntner Mölltal wenige Kilometer hinter Heiligenblut.
Der Routenverlauf dieser Etappe: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wqwodcjynsnskkwm
Die GoPro Kamera hatte ich natürlich dabei und von der Königsetappe über den Glockner habe ich dann auch zwei hübsche Filmchen zusammengeschnitten, die einiges wiedergeben, von dem was ich erlebt habe.
Teil 1
Teil 2
Viele Grüße und Fortsetzung folgt!
Roland
Bei absolutem Traumwetter machte ich mich mit meinem SL auf die velomobile Reise nach Kroatien, genau gesagt hatte ich Starigrad am Paklenica Nationalpark im Visier. Dort war ich schon vor 10 Jahren, und es hatte mir dort sehr gut gefallen. Nun wollte ich wieder mal hin, allerdings nicht wie damals mit dem Auto sondern mit dem Milan.
Ich erwog mehrere Routenvarianten, je nach Wetterlage wollte ich mich dann für diese oder jene entscheiden.
Nun waren die Wetteraussichten für die Tage um Pfingsten so super gut, sodass ich mich für die anspruchsvolle Variante entscheiden konnte. Die Route über den Großglockner!
Erstes Etappenziel war Bayerischzell zwischen Schliersee und Ursprungpass. Es wurde über 30 Grad heiß, aber alles lief recht rund und zügig. Der Routenverlauf der ersten Etappe: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xejwmpoysqaxbybb
Zweites Etappenziel war Döllach im Kärntner Mölltal wenige Kilometer hinter Heiligenblut.
Der Routenverlauf dieser Etappe: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wqwodcjynsnskkwm
Die GoPro Kamera hatte ich natürlich dabei und von der Königsetappe über den Glockner habe ich dann auch zwei hübsche Filmchen zusammengeschnitten, die einiges wiedergeben, von dem was ich erlebt habe.
Teil 1
Viele Grüße und Fortsetzung folgt!
Roland