Kleine Tour Zusammenfassung
Kurz nach 10 Uhr sind 9 Leute am Treffpunkt. 7 Liege und 2 Up. Wetter bestens. Nach kurzem Palaver sind wir auch schon unterwegs. Es geht nach Eglosheim. über die ruhige
Bismarckstraße mit lauter schnörkeligen Häusern längst vergangener Tage.
Das Seeschloss Monrepos und die Seeschlossallee (Planetenweg) fahren wir diesmal nicht an. Wir nehmen die Monreposstraße. Ist auch eine schöne Allee und fast nichts los. So sparen wir uns das Rumgeier an der B27 und sind ruck-zuck schon fast in Bietigheim. Davor machen wir aber bei Tamm am Schneckennudelberg einen Pausenstop.
Nächstes Ziel ist eine kleines Wäldchen kurz vor Bissingen. Die Saubachquelle müssen wir leider auslassen, da es vor wenigen Stunden heftig geregnet hat und sie nur über einen Wiesenweg zu erreichen ist. Dafür vergnügen wir uns auf dem Ausweichweg mit einem Drängelgitter (Umlaufgitter).
Umso schöner ist danach in Bissingen der Weg mit seinen Schlangenlinien in den kleinen Park.
Wir haben die Enz erreicht. Flussabwärts geht es bequem bis nach Bietigheim zum Bürgergarten. Wir verlassen das Enztal in Richtung Ingersheim über einen Radweg. Oben biegen wir in den Wald (Bietigheimer Forst) ab und steuern einen Spielplatz am Waldrand an. Den Platz nutzen wir für eine Pause.
Danach rollern wir runter runter nach Großingersheim auf den Marktplatz (Hindenburgplatz). Danach geht es dreimal über den Neckar (Altneckar, Neckar, Neckarkraftwerkskanal). Wir sind jetzt in Pleidelsheim und fahren im Zick-Zack durch den Ort. Ziel ist eine 3,5 Km lange schnurgerader Wirtschaftsweg nach Murr. Wir haben sogar Rückenwind.
Jetzt sind wir im Murrtal. Es geht auf dem schönen Murrtalradweg ein Stück Richtung Kirchberg. Wir verlassen das Murrtal um nach Erdmannhausen über einen Radweg hochzufahren. 100 Höhenmeter sind es bis oben. Dazwischen machen wir einen Stop beim Bretzelmuseum. eine gute Stelle für ein Gruppenfoto. Der restliche Anstieg wird unterschiedlich kommentiert. Als Entschädigung geht es 2,5 Km lang im Bahnneigungsflug bis nach Marbach. Die Aussicht auf der Strecke ist auch bemerkenswert.
In Marbach steuern wir das Literaturmuseum mit seinem puristischen Betonbau an und schauen runter zum Neckar. Dort unten ist der Biergarten in dem wir essen wollen. Also nichts wie hin.
Im Bootshaus Biergarten ist ganz schön was los. Für uns hat es aber auch noch Platz.
Nach dem Essen machen wir uns auf den Rückweg. Wir bleiben auf dieser Neckarseite und fahren über das alte Kraftwerk und Neckarweihingen. Der schmale Radweg auf der anderen Seite wird dadurch vermieden. Hoheneck erreichen wir problemlos über den Fußgängersteg (Lucien-Tharradin-Brücke).
Dort teilen wir uns auf. Drei fahren zurück nach Ludwigsburg und er der Rest in Richtung Bad Cannstatt und weiter. Alle sind wieder heile zuhause angekommen.