Jetzt habe ich mir eine Route ausgedacht. Start wäre wie bei nahezu allen meinen Touren am Erlanger Bahnhof, und zwar an der Rückseite hinter Gleis 4 (Ausgang zum Großparkplatz).
Die Strecke führt von Erlangen über Herzogenaurach, Münchaurach, Oberreichenbach nach Linden, wo am Keller die Mittagspause vorgesehen ist. Von dort gehts über Peppenhöchstädt, Biengarten, Adelsdorf in Richtung Hallerndorf und nach der kurvigen Ortsdurchfahrt von Pautzfeld am Kanal entlang zurück in Richtung Erlangen. Weitere Verpflegungshalte lassen sich am Nachmittag nach Bedarf einlegen, wir kommen an einigen geeigneten Stellen vorbei.
Die Strecke führt wie bei mir üblich im Wesentlichen über wenig befahrene Straßen und asphaltierte Wirtschaftswege. Ein paar kurze Abschnitte stärker befahrene Straßen lassen sich nicht vermeiden, auch einige Meter wassergebundene Decke sind dabei.
Die Streckenlänge beträgt gut 90km, Nachmittags könnte ich aber im Falle übermäßiger Erschöpfung des Führers oder der Teilnehmer noch abkürzen.
Als Zeit zum Treffen schlage ich 9:30 vor, das sollte aus allen Richtungen machbar sein. Zugfahrpläne reiche ich nach.
Und nun zum wichtigsten:
Das ist die geplanteStrecke.
Klaus