kelin
Team
- Beiträge
- 2.123
Hallo,
es ist noch sehr früh für eine feste Planung, aber im Rahmen der Kinzig-Sinn-Mainrunde von Fronleichnam bis zum Sonntag 2012 entstand der Gedanke so eine Tour im Bereich Würzburg-Schweinfurt zu machen.
Ich werfe jetzt mal einen Vorschlag in die Runde und bitte um Rückmeldung:
29. Mai Anreise nach Würzburg und per Rad nach Retzstadt ca. 25 Tages-km
Die erste bis dritte Tagesetappe kann auch gemütlicher gefahren werden (weniger km), dann muss aber ab Wertheim die Rückfahrt mit dem Zug eingeplant werden. Die Endetappen am Sonntag wären einfach zu lang. Bei kürzeren Etappen wäre Übernachtung in Sennfeld, Übernachtung in Ochsenfurt und dann wieder in Bad Mergentheim. Wertheim würde dann gegen 15:00 Uhr am Sonntag erreicht werden. Züge gehen sowohl in Richtung Aschaffenburg, als auch in Richtung Würzburg mit ca. 1,5 Std. Fahrzeit.
Wir hoffen wieder auf eine schöne Tour,
Klaus und Karin.
es ist noch sehr früh für eine feste Planung, aber im Rahmen der Kinzig-Sinn-Mainrunde von Fronleichnam bis zum Sonntag 2012 entstand der Gedanke so eine Tour im Bereich Würzburg-Schweinfurt zu machen.
Ich werfe jetzt mal einen Vorschlag in die Runde und bitte um Rückmeldung:
29. Mai Anreise nach Würzburg und per Rad nach Retzstadt ca. 25 Tages-km
Übernachtung in einem privaten großen Haus mit genügend Platz
30. Mai Start in Retzstadtam Main entlang von Retzstadt bis Karlstadt
an der Wern entlang bis Werneck über Arnstein und dann am Main entlang nach Sommerach
Übernachtung am Campingplatz ca. 90 Tages-Km (wer noch kann Weinprobe ohne Fahrradfahren?)
31. Mai Start in Sommerachan der Wern entlang bis Werneck über Arnstein und dann am Main entlang nach Sommerach
Übernachtung am Campingplatz ca. 90 Tages-Km (wer noch kann Weinprobe ohne Fahrradfahren?)
am Main, Aufstieg zur Tauber und der Tauber entlang bis Bad Mergentheim ca. 85 Tages-km
Aufstieg zur Tauber über den Gaukönigsradweg (Bahndammradweg)
Höchster Punkt ist Aub, dann ab Bieberehren entlang der Tauber bis Bad Mergentheim
Übernachtung am Campingplatz in Bad Mergentheim
01. Juni Start in Bad MergentheimAufstieg zur Tauber über den Gaukönigsradweg (Bahndammradweg)
Höchster Punkt ist Aub, dann ab Bieberehren entlang der Tauber bis Bad Mergentheim
Übernachtung am Campingplatz in Bad Mergentheim
weiter entlang der Tauber bis Wertheim
dann weiter entlang des Mains bis Freudenberg ca. 75 Tages-km
Übernachtung am Campingplatz in Freudenberg
02. Juni Start in Freudenbergdann weiter entlang des Mains bis Freudenberg ca. 75 Tages-km
Übernachtung am Campingplatz in Freudenberg
Rückfahrt am Main entlang nach Kahl am Main
Die erste bis dritte Tagesetappe kann auch gemütlicher gefahren werden (weniger km), dann muss aber ab Wertheim die Rückfahrt mit dem Zug eingeplant werden. Die Endetappen am Sonntag wären einfach zu lang. Bei kürzeren Etappen wäre Übernachtung in Sennfeld, Übernachtung in Ochsenfurt und dann wieder in Bad Mergentheim. Wertheim würde dann gegen 15:00 Uhr am Sonntag erreicht werden. Züge gehen sowohl in Richtung Aschaffenburg, als auch in Richtung Würzburg mit ca. 1,5 Std. Fahrzeit.
Wir hoffen wieder auf eine schöne Tour,
Klaus und Karin.