- Beiträge
- 1.527
Hallo Freunde,
ich habe mir vor kurzem ein Garmin Edge 800 zugelegt. Seit längerem experimentiere ich mit der Routing-Funktion in Basecamp (Mac). Mit den verschiedenen Routing-Optionen habe ich allerdings noch meine Probleme. Vielleicht kennt ihr das ja. Man überprüft erst mal bekannte Strecken, um die besten Optionen zu ermitteln, bevor man der Software traut vernünftige Wege in unbekannte Gebiete zu entdecken.
Als Beispiel eine relativ kurze Strecke, um das Routing nicht zu verwirren
Bei den beiden OSM-basierten Karten habe ich mich bei den Routing-Optionen an die Anleitungen gehalten, die recht ähnliche Vorschläge machen. Bei der Topo wusste ich es nicht genau, denn ich hatte nur bei einem Freund kurz Gelegenheit mit der zu experimentieren. Hier habe ich anstatt "Auto" dann doch mal "Tourenrad" eingestellt.
Die Topo schickt mich eigentlich immer über Hauptverkehrswege. Mit deren Ergebnissen konnte ich am wenigsten anfangen. Einzig ihre Darstellung kann man als übersichtlich loben. Im ersten Bild sieht man, dass sie einen direkt auf eine Landstraße schickt, obwohl südlich parallel ein wunderbarer Radweg verläuft. Im zweiten Bild sieht man, dass man über die Bundesstraße geschickt wird, obwohl auch ein Radweg in der Nähe wäre. Die unsinnige Schleife am Beginn kommt übrigens von "unbefestige Wege vermeiden". Am Rest der Strecke änderte die Option allerdings nichts.
Als nächstes die Velomap. Der Anfang per "Kürzeste Strecke" schaut schon vielversprechend aus. Die Alternative "Kürzeste Zeit", welche eigentlich "schöne Wege" finden soll, routet dagegen ein Stück über eine Landstraße entlang einer Spedition, d.h. viel Lkw-Verkehr und kein Radweg. Ab der Linkskehre nach Norden ist es wieder OK. Die Strecke dort oben ist länger, aber schön zu fahren. Völlig unverständlich ist mir nur, warum nicht der Radweg (wie im ersten Bild) genommen wird, denn von dem kann man auch nach Norden abbiegen, mit Unterführung der Landstraße!
Im dritten Bild (wiederum "Kürzeste Strecke") sieht man den nächsten Schwachpunkt. Neben der B8 verläuft ein (schlechter) Radweg, aber dann wird man direkt auf die B8 geschickt, obwohl nördlich parallel, mit etwas Abstand, wieder ein besserer Radweg verläuft.
Die OSM-Radkarte folgt im nächsten Beitrag.
ich habe mir vor kurzem ein Garmin Edge 800 zugelegt. Seit längerem experimentiere ich mit der Routing-Funktion in Basecamp (Mac). Mit den verschiedenen Routing-Optionen habe ich allerdings noch meine Probleme. Vielleicht kennt ihr das ja. Man überprüft erst mal bekannte Strecken, um die besten Optionen zu ermitteln, bevor man der Software traut vernünftige Wege in unbekannte Gebiete zu entdecken.
Als Beispiel eine relativ kurze Strecke, um das Routing nicht zu verwirren
- Start: Neutraubling Ost, eine Radweg-Kreuzung an einer Brücke über die Staatsstraße (N48 59.237 E12 13.025)
- Ziel: Geisling (N48 58.197 E12 19.487) - Kriterien waren nur Nähe und gute Erreichbarkeit per Rad
- die Strecke sollte Trike-tauglich sein, d.h. Vermeidung von viel Verkehr, asphaltierte Wege bevorzugt aber nicht zwingend
- Basecamp 3.3.2.0
- Topo Deutschland 2010
- Velomap Bayern (Anfang März 2012) http://www.velomap.org/
- OSM Radkarte, genauer gesagt die aktualisierte von http://www.formann.de/tag/radkarte/
Bei den beiden OSM-basierten Karten habe ich mich bei den Routing-Optionen an die Anleitungen gehalten, die recht ähnliche Vorschläge machen. Bei der Topo wusste ich es nicht genau, denn ich hatte nur bei einem Freund kurz Gelegenheit mit der zu experimentieren. Hier habe ich anstatt "Auto" dann doch mal "Tourenrad" eingestellt.
Die Topo schickt mich eigentlich immer über Hauptverkehrswege. Mit deren Ergebnissen konnte ich am wenigsten anfangen. Einzig ihre Darstellung kann man als übersichtlich loben. Im ersten Bild sieht man, dass sie einen direkt auf eine Landstraße schickt, obwohl südlich parallel ein wunderbarer Radweg verläuft. Im zweiten Bild sieht man, dass man über die Bundesstraße geschickt wird, obwohl auch ein Radweg in der Nähe wäre. Die unsinnige Schleife am Beginn kommt übrigens von "unbefestige Wege vermeiden". Am Rest der Strecke änderte die Option allerdings nichts.
Als nächstes die Velomap. Der Anfang per "Kürzeste Strecke" schaut schon vielversprechend aus. Die Alternative "Kürzeste Zeit", welche eigentlich "schöne Wege" finden soll, routet dagegen ein Stück über eine Landstraße entlang einer Spedition, d.h. viel Lkw-Verkehr und kein Radweg. Ab der Linkskehre nach Norden ist es wieder OK. Die Strecke dort oben ist länger, aber schön zu fahren. Völlig unverständlich ist mir nur, warum nicht der Radweg (wie im ersten Bild) genommen wird, denn von dem kann man auch nach Norden abbiegen, mit Unterführung der Landstraße!
Im dritten Bild (wiederum "Kürzeste Strecke") sieht man den nächsten Schwachpunkt. Neben der B8 verläuft ein (schlechter) Radweg, aber dann wird man direkt auf die B8 geschickt, obwohl nördlich parallel, mit etwas Abstand, wieder ein besserer Radweg verläuft.
Die OSM-Radkarte folgt im nächsten Beitrag.