- Beiträge
- 3.485
Erst einmal zur Funktionsweise:
(EDIT: Das Sortieren am Ende bewirkt, dass die Zahlen absteigend sortiert sind, d.h. die großen Kreise werden zuerst gezeichnet und verdecken darum die kleineren nicht.)
Da die Leute teils sehr ungenaue Angaben machen, sind natürlich viele Fehler dabei. Vor allem scheinen die Koordinaten defekt zu sein, wo nur eine Postleitzahl angegeben ist; denn dann weiß Nominatim wohl nicht, welches Land gemeint ist. Aber trotzdem ist das Ergebnis noch recht überzeugend, trotz der Fehler.
- Ausgangspunkt ist die Mitglieder-Liste im Velomobilforum. Diese ist nur für angemeldete Mitglieder sichtbar.
- Ich habe ein Skript geschrieben, das sich im Forum einloggt, die Liste herunterlädt und von allen Mitgliedern die Informationen extrahiert (Ort, Velomobil, Liegerad, Trike).
- Über Nominatim werden die Koordinaten jeden Orts ermittelt. Weil dort nur eine Abfrage pro Sekunde erlaubt ist, läuft das Skript über eine Stunde lang.
- Gezeichnet wird es so ähnlich wie diese Karte hier, mit Generic Mapping Tools.
- Identische Koordinaten werden folgendermaßen aggregiert:
Bash:
awk -F'\t' '$4 && $5 { a[$5 " " $4]++; } END { for (i in a) { print i, sqrt(a[i]) } }' vmforum_members.csv | sort -k3nr
Die Mitgliederliste hat momentan 4545 Einträge. Davon konnten bei 3495 Koordinaten ermittelt werden.Für wie viele Mitglieder liegen denn überhaupt entsprechende Informationen vor?
Letzteres. Ich mache einfach eine Anfrage an Nominatim und nehme den ersten Treffer.Und werden nur die Orte mit Postleitzahl herangezogen oder alles, was irgendwie als Ort verwertbar ist?
Da die Leute teils sehr ungenaue Angaben machen, sind natürlich viele Fehler dabei. Vor allem scheinen die Koordinaten defekt zu sein, wo nur eine Postleitzahl angegeben ist; denn dann weiß Nominatim wohl nicht, welches Land gemeint ist. Aber trotzdem ist das Ergebnis noch recht überzeugend, trotz der Fehler.
Bei dir wurde dieser Punkt ermittelt.Nimm mich als Beispiel, ich hab nur Nürnberger Land als Kreis eingetragen, fließt das zum Beispiel mit ein (Mittelpunkt des Kreises als Ort) oder nicht?
Ich weiß nicht, wie ich damit umgehen soll:Hätte jedes Forums Mitglied die Möglichkeit die angegebenen Wohnorte irgendwo zentral einzusehen?
- Ich habe hier eine Liste mit 4545 Mitgliedern. (Deaktivierte Accounts sind nicht enthalten.)
- Einerseits ist die Mitgliederliste nichtöffentlich, sondern nur den Mitgliedern zugänglich. Ebenso die Detailinformationen über die Mitglieder.
- Andererseits werden diese Informationen auch öffentlich neben den Beiträgen angezeigt und in Suchmaschinen auffindbar.
- => Soll man die Liste veröffentlichen? Oder nur für die Foren-Mitglieder zugänglich machen? Oder sind über 4000 Leute auch schon hinreichend öffentlich?
- Eigentlich will man eine interaktive Karte haben, die ich mit Leaflet machen würde.
- Aber auch dort gäbe es eine Klartext-Datei, in der alle Mitglieder drin stünden. D.h. darf die Karte dann öffentlich sein?
Zuletzt bearbeitet: