- Beiträge
- 2.517
Hier steht zwar, das private Nutzer nicht von der zukünftig schlechteren Genauigkeit betroffen wären, allerdings geht man dabei von einer Präzision von 20-30 Metern für private Nutzer aus. Mein GPS zeigt aber oft +-3m Genauigkeit an, da dürfte sich wohl etwas ab 1. Juni.14 verschlechtern - wenn die Satelliten langsam von ihrer Bahn abdriften und nicht mehr ausreichend genau nachpositioniert werden können.
http://alles-schallundrauch.blogspot.de/2014/05/russland-wird-gps-stationen-abschalten.html
Weiß nicht wie es mit den GPS-Satelliten ist, aber ohne Korrektur driftet ein geostationärer Satellit etwa 0,5 Grad pro Jahr. Wäre für Mainz Länge des 50´ten Breitenkreises 26.000Km*0,5/360 =36Km/Jahr , also 100m pro Tag. Das heißt ohne Korrektur sollte sich schon innerhalb weniger Tage eine eventuelle Abweichung erkennen lassen. Da ich oft mich GPS-fahre bin ich gespannt, ob man was bemerken wird.
Gruß Leonardi
http://alles-schallundrauch.blogspot.de/2014/05/russland-wird-gps-stationen-abschalten.html
Weiß nicht wie es mit den GPS-Satelliten ist, aber ohne Korrektur driftet ein geostationärer Satellit etwa 0,5 Grad pro Jahr. Wäre für Mainz Länge des 50´ten Breitenkreises 26.000Km*0,5/360 =36Km/Jahr , also 100m pro Tag. Das heißt ohne Korrektur sollte sich schon innerhalb weniger Tage eine eventuelle Abweichung erkennen lassen. Da ich oft mich GPS-fahre bin ich gespannt, ob man was bemerken wird.
Gruß Leonardi