AW: 7. Liegend Leezen in und um Münster vom 13.9.-15.9.2013
Wie bereits angekündigt möchte ich noch von meiner Heimreise berichten.
Wie ich bereits einigen erzählt habe, hat mir die Anreise über Osnabrück überhaupt nicht gefallen.
Der Wind kam immer direkt von vorne, die Fahrt durch Osnabrück war einfach nur nervig, und ein Großteil der Strecke führte entlang der B51 auf einem linksseitigen Radweg. Zwei mal kam ich in einer Wirbelschleppe von entgegenkommenden LKW ins straucheln und die Mütze wurde mir vom Kopf gerissen
.
So entschied ich mich für die Rückreise einen vorbereiteten Track mit erheblich mehr Höhenmetern durch den Teuto zu nehmen.
Ich hoffte, dass der Wind seine Richtung beibehalten hat und mich dann durch die Hügel schiebt.
Bei Schrunz lud ich den Track auf mein Navi, trank noch in Ruhe meinen Tee, nachdem die Letzten bereits abgereist oder zum Aufräumen zum Campingplatz gefahren waren. (Danke an Günni, dass ihr noch auf mich warten wolltet).
Nach letzten neugierigen Fragen der Schrunz-Mitarbeiter ließen sie mich staunend meine 160 km Tour antreten.
Meine Navi führte mich erst einmal auf einer anderen Route fast zum Campingplatz zurück, dann quer durch einen Wald, wo der Weg dann recht grenzwertig wurde. Kurz darauf erreichte ich jedoch meinen Track.
Ab Telgte sollte es wieder eine ganze Weile an der B51 weitergehen
. Während ich an der Fahrradampel wartete, überholten mich 2 Rennräder auf der Fahrbahn und wechselten dann auf den Radweg. Der Abstand zu den RR war dann nicht besonders groß und blieb erstaunlich konstant, so machte ich etwas Tempo, um von deren Windschatten zu profitieren. Da es dann so gut rollte fuhr ich kurz neben dem hinteren RR und fragte ob sie zufällig Richtung Diepholz fahren. Als Antwort bekam ich : "Die Richtung passt schon, aber dass ist ja noch ganz schön weit." Ob meiner Erwiderung, dass ich heute noch nach Bremen muss geglaubt wurde, weiß ich nicht
.
Leider konnte ich kein Foto von der dann folgenden Tour machen.
Es muss schon ein komisches Bild gewesen sein, wie sich zwei RR mit 35 km/h durch die Landschaft kämpfen und von einer mit Campinggepäck beladenen Liege verfolgt wurden. Und es hat einen RRRIIIIIIEEEEEEsigen Spaß gemacht, nur VM-fahren ist schöner. Bei diesem Tempo konnte ich mich 15 km lang fast ausruhen. Leider entfernten wir uns immer mehr von meinem Track, so dass ich zur Navigationskorrektur anhalten musste. Ich stellte dann fest, dass ich den RR noch weitere 10 km hätte folgen können
.
Aber immerhin habe ich so eine schöne Route auf Nebenstraßen gefunden.
So war ich einigermaßen ausgeruht, als ich die ersten Steigungen erreichte. Leider habe ich mich dann an der höchsten Stelle auf 250 m Höhe verfahren, so dass ich
den Hochholz 2 mal auf MTB-Pfaden erklimmen musste. Von da an staunte ich, dass die Hügel einfach kein Ende nahmen, schlich bergauf und raste die Landstraßen bergab.
Als ich bei Bohmte wieder die B51 erreichte, kam der Wind leicht schräg von hinten und beförderte mich schnell am Dümmer vorbei, wo ich auf kleine Nebenstraßen abbog. Mit dem Wind im Rücken pendelte der Tacho zwischen 30 und 40 km/h bis ich mein Ziel in Bassum erreichte.
Ich hätte nie gedacht, dass man mit Gepäck über lange Strecken solch ein Tempo fahren kann. Man hat das Spaß gemacht
.
Ich war sogar trotz Gepäck schneller als bei der Großen Weserrunde.
Trotz der vielen Höhenmeter ist diese Route für mich die schöner Lösung um nach Münster und zurück zu kommen. Für nächstes Jahr, habe ich diesen Track noch etwas überarbeitet und hoffe dann eine angenehme Anreise zu haben.
Gruß
Bernd