- Beiträge
- 14.751
Hi Leute,
nachdem ich jetzt ein neues Handy mit gutem GPS-Empfang, aber erbärmlicher Akkukapazität habe, hab ich mir ein Paar BT-Stöpsel gegönnt mit ausreichend Oomph: 180 mAh je Hörer, auch einzeln verwendbar. Die Rechnung war: 10h für beide -> sicher eine noch so lange Tagesetappe, wenn ich erst einen, dann den anderen Stöpsel verwende.
Ich habe jetzt beide 7h lang auf Dauerbetrieb und sie melden noch 70% Restkapa - super!
Plan: Handy in ne Schutzhülle, Display aus und nach den Ansagen des Navis fahren.
Jetzt mein Problem: Wenn ich in OSMand per brouter navigieren lasse, sind die Abbiegehinweise für die Katz.
- viele Kurven werden als Kreuzungen gemeldet
- Vorlauf (=Zeit bis Abbiegung) ist nicht gleichmäßig, Entfernungsangabe fehlt - damit nicht berechenbar
- manche Abzweige werden als Kurven interpretiert
- Verlassen der Hauptstraße wird als Geradeausfahrt interpretiert
- Kreisverkehre werden in zwei Abbiegehinweise aufgeteilt, der zweite kommt unvorhersehbar im Kreisverkehr
- wenn man sich verfahren hat und genau in die falsche Richtung der Straße fährt, erfolgt kein Abbiegehinweis
Damit muß man in 80% der Hinweise genau in die entgegengesetzte Richtung wie vorgeschlagen lenken, und wenn man sich verfranst hat, erhält man keinerlei Hinweise darauf.
Woher ich das weiß? Ich wollte vor Weihnachten mit dem Auto Geschenke einkaufen und dachte, das klappt mit dem neuen Handy mit brouter...
OSMand selber klappt super, solang man Auto fährt, aber das Fahrradrouting ist bäh, ist also nicht tauglich.
Hat jemand einen Tipp? Ich bin nicht aufs OSMand festgenagelt, wenn die Kopplung mit brouter mit einem anderen Offlinenaviprogramm richtig funktioniert.
Gruß,
Tim
nachdem ich jetzt ein neues Handy mit gutem GPS-Empfang, aber erbärmlicher Akkukapazität habe, hab ich mir ein Paar BT-Stöpsel gegönnt mit ausreichend Oomph: 180 mAh je Hörer, auch einzeln verwendbar. Die Rechnung war: 10h für beide -> sicher eine noch so lange Tagesetappe, wenn ich erst einen, dann den anderen Stöpsel verwende.
Ich habe jetzt beide 7h lang auf Dauerbetrieb und sie melden noch 70% Restkapa - super!
Plan: Handy in ne Schutzhülle, Display aus und nach den Ansagen des Navis fahren.
Jetzt mein Problem: Wenn ich in OSMand per brouter navigieren lasse, sind die Abbiegehinweise für die Katz.
- viele Kurven werden als Kreuzungen gemeldet
- Vorlauf (=Zeit bis Abbiegung) ist nicht gleichmäßig, Entfernungsangabe fehlt - damit nicht berechenbar
- manche Abzweige werden als Kurven interpretiert
- Verlassen der Hauptstraße wird als Geradeausfahrt interpretiert
- Kreisverkehre werden in zwei Abbiegehinweise aufgeteilt, der zweite kommt unvorhersehbar im Kreisverkehr
- wenn man sich verfahren hat und genau in die falsche Richtung der Straße fährt, erfolgt kein Abbiegehinweis
Damit muß man in 80% der Hinweise genau in die entgegengesetzte Richtung wie vorgeschlagen lenken, und wenn man sich verfranst hat, erhält man keinerlei Hinweise darauf.
Woher ich das weiß? Ich wollte vor Weihnachten mit dem Auto Geschenke einkaufen und dachte, das klappt mit dem neuen Handy mit brouter...
OSMand selber klappt super, solang man Auto fährt, aber das Fahrradrouting ist bäh, ist also nicht tauglich.
Hat jemand einen Tipp? Ich bin nicht aufs OSMand festgenagelt, wenn die Kopplung mit brouter mit einem anderen Offlinenaviprogramm richtig funktioniert.
Gruß,
Tim