F
frank-bl
Hallo,
eine Navi-App beim Radfahren ist noch neu für mich, ich habe erst vor wenigen Tagen OsmAnd auf meinem Smartphone installiert. Die Möglichkeit der Sprachnavigation war einer der Gründe, warum ich mich für diese App entschieden habe. Mittlerweile weiß ich schon, dass Sprachnavigation in OsmAnd keine unkomplizierte Sache ist. Und dass ich nicht der einzige bin, der damit Schwierigkeiten hat, habe ich hier auch schon gelesen. Was es nicht einfacher macht, zu einer halbwegs brauchbaren Lösung zu kommen, ist das oft nicht nachvollziehbare Verhalten der App. Ich zeichne meine Touren am PC als Route, die ich dann zum Navigieren auf dem Smartphone lade. Erst gestern hatte ich mehrfach die Situation, dass mir mehrere Optionen nicht mehr zur Verfügung standen. Weder „Die Route umkehren“ noch „Den gesamten Track durchfahren“ wurden angezeigt.
Meine eigentliche Frage gilt der Option „Route zwischen den Punkten berechnen“. Habe ich diese Option nicht aktiviert, verhält sich die Sprachnavigation eher so, als hätte ich statt einer Route einen Track geladen. Straßennamen werden auf dem Weg nicht genannt und ich erhalte Abbiegeaufforderungen in Kurven, wo es keine Kreuzung gibt.
Aktiviere ich dann die Berechnung der Route, sieht das Ergebnis auf dem Display befremdlich aus, ein Bild dazu habe ich angehängt. Dann entstehen an Kreuzungspunkten t-förmige Gabelungen. Es geht kurz in die falsche Richtung und wieder zurück auf den Weg. Dementsprechend verhält sich auch die Sprachnavigation. Ich soll abbiegen, auch wenn ich geradeaus fahren müsste. Es kann nicht daran liegen, dass ich unsauber gezeichnet habe, oft liegt nicht mal ein von mir gesetzter Punkt an dieser Stelle. Das Ergebnis ändert sich auch nicht, wenn der Weg nicht mit OsmAnd, sondern mit BRouter berechnet wird.
Vielleicht kennt hier jemand dieses Problem oder hat einen Vorschlag, wie man mit der Sprachnavigation zu einem besseren Ergebnis kommt.
Vielen Dank für eure Hilfe,
Frank
eine Navi-App beim Radfahren ist noch neu für mich, ich habe erst vor wenigen Tagen OsmAnd auf meinem Smartphone installiert. Die Möglichkeit der Sprachnavigation war einer der Gründe, warum ich mich für diese App entschieden habe. Mittlerweile weiß ich schon, dass Sprachnavigation in OsmAnd keine unkomplizierte Sache ist. Und dass ich nicht der einzige bin, der damit Schwierigkeiten hat, habe ich hier auch schon gelesen. Was es nicht einfacher macht, zu einer halbwegs brauchbaren Lösung zu kommen, ist das oft nicht nachvollziehbare Verhalten der App. Ich zeichne meine Touren am PC als Route, die ich dann zum Navigieren auf dem Smartphone lade. Erst gestern hatte ich mehrfach die Situation, dass mir mehrere Optionen nicht mehr zur Verfügung standen. Weder „Die Route umkehren“ noch „Den gesamten Track durchfahren“ wurden angezeigt.
Meine eigentliche Frage gilt der Option „Route zwischen den Punkten berechnen“. Habe ich diese Option nicht aktiviert, verhält sich die Sprachnavigation eher so, als hätte ich statt einer Route einen Track geladen. Straßennamen werden auf dem Weg nicht genannt und ich erhalte Abbiegeaufforderungen in Kurven, wo es keine Kreuzung gibt.
Aktiviere ich dann die Berechnung der Route, sieht das Ergebnis auf dem Display befremdlich aus, ein Bild dazu habe ich angehängt. Dann entstehen an Kreuzungspunkten t-förmige Gabelungen. Es geht kurz in die falsche Richtung und wieder zurück auf den Weg. Dementsprechend verhält sich auch die Sprachnavigation. Ich soll abbiegen, auch wenn ich geradeaus fahren müsste. Es kann nicht daran liegen, dass ich unsauber gezeichnet habe, oft liegt nicht mal ein von mir gesetzter Punkt an dieser Stelle. Das Ergebnis ändert sich auch nicht, wenn der Weg nicht mit OsmAnd, sondern mit BRouter berechnet wird.
Vielleicht kennt hier jemand dieses Problem oder hat einen Vorschlag, wie man mit der Sprachnavigation zu einem besseren Ergebnis kommt.
Vielen Dank für eure Hilfe,
Frank