- Beiträge
- 2.131
Wenn ich mit Brouter Web eine Strecke mit dem Velomobil Profil erzeuge, sind in der Regel keine Radwege eingeplant.
Da die Navigationsanweisungen mit dem Wahoo Element nur funktionieren, wenn die Strecke (u. a.) mit Komoot erzeugt wurde, nehme ich das aus Brouter exportierte GPX file und importiere es in Komoot, welches automatisch mit dem Wahoo synchronisiert.
Wenn ich mir die Strecke in Komoot dann anschließend anschaue, führt der Track über zahlreiche Radwege, die von Brouter definitiv so nicht geplant waren. Das sieht man sehr gut beim Reinzoomen in die Karte. Ich plane bewußt mit Brouter um Radwege zu vermeiden, wenn Komoot das anschließen verunstaltet, kann man Komoot ja eigentlich in die Tonne treten. Ich überlege mir das Brouter GPX file direkt zum Navigieren zu nehmen und die Strecke einfach abzufahren (ohne Abbiege Anweisungen).
Aber irgendwie ist die Sache doch blöd. Gibts da vlt ein Workaround?
Da die Navigationsanweisungen mit dem Wahoo Element nur funktionieren, wenn die Strecke (u. a.) mit Komoot erzeugt wurde, nehme ich das aus Brouter exportierte GPX file und importiere es in Komoot, welches automatisch mit dem Wahoo synchronisiert.
Wenn ich mir die Strecke in Komoot dann anschließend anschaue, führt der Track über zahlreiche Radwege, die von Brouter definitiv so nicht geplant waren. Das sieht man sehr gut beim Reinzoomen in die Karte. Ich plane bewußt mit Brouter um Radwege zu vermeiden, wenn Komoot das anschließen verunstaltet, kann man Komoot ja eigentlich in die Tonne treten. Ich überlege mir das Brouter GPX file direkt zum Navigieren zu nehmen und die Strecke einfach abzufahren (ohne Abbiege Anweisungen).
Aber irgendwie ist die Sache doch blöd. Gibts da vlt ein Workaround?