Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
bei uns Abendessen und übernachten , und dann weiter.
Du kommst durch Hoyerhagen, am geografischen Mittelpunkt Niedersachsens vorbeiTeilstrecke
Was soll ich wissen? Straßen wie die B235 befahre ich nur, wenn Lückenschlüsse gar nicht anders möglich sind.@tomacino weiß sicher mehr.
So ist es, mir gefällt das Profil 'fastbike-lowtraffic' sogar oft besser als 'liegerad-schnell'.Seit brouter bin ich erheblich zufriedener auf langen Touren.
Habe ich keine aktuellen Erfahrungen mit, habe ich vor Jahren mal ausprobiert und für unbrauchbar befunden, das kann heute anders sein.NRW Routenplaner
Fährst Du Liegerad oder Mango?
Seit Brouter habe ich aber gar kein Bedürfniss mehr nach einem anderen Routing-Tool.
IWie lang werden Deine Etappen?
Ohne deine genaue Strecke zu kennen: Ich fand die Ruhrgebiets-Durchquerung beim Kölner 400er-Brevet bzw. Brevet Paris–Hamburg sehr angenehm; und @jostein hat auch gezeigt, dass man die Strecke recht zügig fahren kann.ich bin gerade dabei mir eine möglichst schnelle Route durch den Pott Richtung Hamburg zu suchen.
Wie kann ich die Route für andere sichtbar dastellen ?
Das geht auch einfacher & schneller.Ich lade die Route als gpx-track auf meinen Rechner und bei gpsies.com hoch.
der Permalink
Wo? Generell oder nur hier im Forum? Generell kannst du einen URL-Verkürzungsdienst nutzen, z.B. von Google, die haben da ihre Bedingungen allerdings kürzlich geändert, du musst ein google Konto haben. Es gibt aber noch weitere, z.B. bitlydas klappt gut, danke. Nächste Frage, wie kann ich eigentlich den Link verkürzt darstellen ?
Auch wenn ich die Location nicht kenne, würde ich parallel mir die Strecke/Strasse auch auf Google Earth anschauen.
Die solltest du dir auf jeden Fall noch mal genau anschauen. Was mir auf der Heimfahrt von Dronten oft passiert ist: Er hat mich im Ort oftmals von der Hauptstraße runtergelotst, durch irgendwelche Nebensträßchen, durch die ich in Schrittgeschwindigkeit zuckeln musste, nur um mich nachher wieder auf der Hauptstraße auszuspucken. Wenn man nicht den Überblick behält und das im Voraus ignoriert, kann das ganz schön nervig werden. Vor allem, wenn man am Abzweig vorbeigedonnert ist und auf der Hauptstraße extra noch mal gewendet hat, nur um später die Wendestelle noch mal zu sehen...Ich hab mir jetzt gerade bei Brouter eine Route erstellen lassen, Liegerad schnell, die auch nicht schlecht aussieht.
BRouter weiß das nicht, dass ist in den OSM-Daten "codiert", die Menschen wie Du & ich zusammengetragen haben ...Klasse, dass BRouter weiß, wo Bundesstraßen für Radfahrer gesperrt sind und wo nicht.
Ja, das ist mir schon klar. Aber ihm steht die Information zur Verfügung und er wertet sie aus.BRouter weiß das nicht, dass ist in den OSM-Daten "codiert"
das mach ich ohnehin immer. Einmal wollte mich das Navi über einen Dienstweg auf die Autobahn lotsen. Oder verkehrtherum in Einbahnstraßen die für den Radverkehr nicht freigegeben waren... und so weiter.Die solltest du dir auf jeden Fall noch mal genau anschauen.
Stilsicher in den Asphalt geschnitten? 23*622?nicht in Stein gemeißelt.