So, für
@Waldschrat der leider nicht mitgefahren ist, ein paar Photos und Beschreibungen von der Fahrt. Das Wetter war durchwachsen, so dass
@Radix und ich das erste mal den Schaumdeckel genutzt haben.
Strecke: von Hungen über die Bundesstraße nach Harb
und dann Richtung Schotten. Ab Ober-Schmitten haben wir dann den R4 genommen, der sich aber sehr gut fahren ließ.
Da haben sich dann auch schon die ersten Regentropfen angedroht
und kurz vor Rainrod hat es dann angefangen zu regnen.
Vom Niddastausee hat man dann wegen Schaumdeckel, beschlagener Brille und Minivisier nicht allzuviel gesehen, aber bis Schotten hat der Regen dann wieder aufgehört. Hier ist mal zur Abwechslung mir die Kette abgefallen und beim Wiederauflegen kam ein älterer Herr vorbei, der ganz begeistert von unseren Rädern war. Ein kleiner Plausch über Renn-Räder führte weiter zu Motorrädern und er erzählte uns, was in Schotten abgeht wenn dort die Rennen auf dem Schottenring sind und dass wir im weiteren Verlauf den alten Schottenring nach Ulrichstein folgen sollten.
BRouter hatte das sowieso schon für uns geplant und weiter gings an Götzen vorbei die L3139 Richtung Ulrichstein.
(machen sie eine typische Handbewegung )
Auf der Strecke fing es dann wieder an zu fisseln, so dass der Schaumdeckel erneut zum Einsatz kam.
Hier hatten wir die meisten Höhenmeter, haben uns halt am Langsamsten orientiert und sind ganz gemütlich hochgekurbelt. Das ließ sich auch sehr gut fahren da es keine fiesen Anstiege gab, sondern einfach nur stetig bergauf ging.
Nach insgesamt 4h (knappe 3h in Bewegung) haben wir dann Ulrichstein erreicht und sind dort im Landgasthof Groh eingefallen.
Nach einem leckeren Essen ging es dann auf die rasante Abfahrt über Ober- und Unter-Seibertenrod bei der ich einen neuen persönlichen Geschwindigkeits-Rekord erfahren habe
.
Navi und GPS-Uhr haben zwar noch 2-3km/h abgezogen, aber das nächste Mal komm ich über 100
.
Weiter über Ruppertenrod, Kirschgarten und Merlau, wo wir uns dann getrennt haben.
@bike rider und
@Radix sind über Mücke / Freienseen wieder Richtung Hungen und ich über Lumda, Bersrod, Buseck, Gießen Heuchelheim wieder Richtung Heimat.
Am Ende standen 141km auf der Uhr mit einem Schnitt in Bewegung von über 24km/h.
Es hat trotz Regen wieder Spaß gemacht und ich habe schon eine Idee, wie wir vielleicht die Fahrt von
@AxelK für ein nächstes Treffen nutzen können. Dafür mache ich aber einen neuen Faden auf.