Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Ups, ich geb zu, ich hab das damals auch gleich gemacht, noch bevor mir Volker geantwortet hatte, sorry.. So oder so, aus Gwunder hab die Route nun gleich nochmals von brouter berechnen lassen und die Autostrasse wurde also tatsächlich gemieden.. Aus Sicht brouter + Velomobil also ein voller Erfolg, aber natürlich doof, wenn ich mich da nun über Konventionen hinweg setzte. Ironischerweise war dies meine erste OSM-Manipulation, die ich nicht noch durch einen anderen OSM-User überprüfen liess@quaelnix, ich glaube das wäre nicht richtig, denn in Frankreich braucht ist es bei highway=trunk, genau wie bei den Autobahnen hier, kein bicycle=no.
Mein Vorschlag wäre, dass man im Velomobil Profil eine weitere Profiloption einfügt, die sich ausschließlich auf `highway=trunk` bezieht. Sprich `avoid_main_roads` in `avoid_trunk_roads` und `avoid_main_roads` aufzudröseln. Oder alternativ einfach einen Schalter einzubauen, der `highway=trunk` vom Routing ausschließt.Aus Sicht brouter + Velomobil also ein voller Erfolg
Hast du in meinen Augen nicht, aber die Änderung löst das Problem halt auch nur lokal.aber natürlich doof, wenn ich mich da nun über Konventionen hinweg setzte
Hmm, aus meiner Sicht ist dem Problem auf Stufe 'highway=trunk' alleine nicht beizukommen. Das zeigt sich nur schon am Beispiel meiner Route neulich, welche an einem Tag durch die Schweiz, Deutschland und Frankreich führte. Ausserdem fänd ichs schade, wenn man als User so "länderkundig" sein muss, sprich ich müsste wissen, dass ich in Frankreich den "avoid_trunk_roads" Schalter setzen müsste, um eine legale Route zu erhalten, in Deutschland mit demselben Schalter aber u.U. die beste Route verliere.Mein Vorschlag wäre, dass man im Velomobil Profil eine weitere Profiloption einfügt, die sich ausschließlich auf `highway=trunk` bezieht. Sprich `avoid_main_roads` in `avoid_trunk_roads` und `avoid_main_roads` aufzudröseln. Oder alternativ einfach einen Schalter einzubauen, der `highway=trunk` vom Routing ausschließt.
die OSM ist ja weltweit völlig einheitlich - es gibt diverse länderspezifisch bewährte Konventionen die ihre Ursache oft im landesspezifischem Recht haben.@quaelnix, ich glaube das wäre nicht richtig, denn in Frankreich braucht ist es bei highway=trunk, genau wie bei den Autobahnen hier, kein bicycle=no.
Hat schon jemand diese Einstellung in Osmand verwendet?BRouter bringt mir gar nichts bei aktuellen Unfällen, Staus und Sperrungen
...mit noch ein paar anderen Profilen, genau.Brouter = bikerouter ???
You are load a Track or use an Overpass Query.What is this blue route please?
In dem Fall wäre eig. motorroad=yes korrekt und daraus sollte sich das bicycle=no ergeben, wenn das so in den Verkehrsregeln des Landes steht ...Nur wenn eine solche Straße auch mit Verkehrzeichen 331.1 'Kraftstraße' (...) gekennzeichnet ist soll 'bicycle=no' gesetzt werden.