- Beiträge
- 656
Hallo beisammen,
für die Navigation im VM hatte ich mir extra ein Garmin Oregon 550 (ohne T) zugelegt. Ich krieg es einfach nicht hin.
Mit dem Zumo 660 (verkauft weil Akku max. 2 Stunden hielt) lief die Navigation sehr angenehm.
Habe von OpenFietsMap die Europakarte gezogen, mit MapSource nur die ca. 200 Karten (Kacheln) von B-NL-DEU (knapp 2 GB) komplett auf eine MicroSD 4 GB Zusatzkarte gesendet. Die Karten werden vom Garmin erkannt.
Routing grundsätzlich möglich aber ...
Zum Garmin Oregon 550:
OpenFietsMap B-NL-DEU
Einstellungen Routing:
Routenpräferenz: ........... Kürzere Zeit
Routen berechnen für: .... Auto/Motorrad
Auf Str. zeigen: .............. Ja
Luftlienienübergänge: ...... Automatisch
Vermeidung einrichten:
Kehrtwenden Vermeiden;
Mautstrassen Vermeiden;
Autobahnen Nicht vermeiden (soll für FietsMap eigentlich schnelle Strassen ergeben)
Unbefestigte Strassen Vermeiden;
Fahrgem.-Spuren Nicht vermeiden
Probleme wie folgt:
1. Routen in MapSource erstellt, an Oregon übertragen werden vom Oregon dennoch neu berechnet. Das bringt Problem Nr. 2
2. Trotz der Einstellungen oben werden auch nicht asphaltierte Wege in neue Routenberechnungen aufgeführt.
Irgendwie wird immer die kürzeste Verbindung und nicht die kürzeste Zeit berechnet.
Bei der kürzesten Zeit erhoffe ich mir Verbindungen über Kreisstraßen etc. und nicht über Tramplepfade oder Hinterhöfe.
Es ist auch egal ob ich Fahrrad oder Auto/Motorrad wähle - das Garmin kann ich so nicht richtig nutzen.
Was muss ich ändern damit das Routing über Kreisstrassen automatisch funktioniert ?
für die Navigation im VM hatte ich mir extra ein Garmin Oregon 550 (ohne T) zugelegt. Ich krieg es einfach nicht hin.
Mit dem Zumo 660 (verkauft weil Akku max. 2 Stunden hielt) lief die Navigation sehr angenehm.
Habe von OpenFietsMap die Europakarte gezogen, mit MapSource nur die ca. 200 Karten (Kacheln) von B-NL-DEU (knapp 2 GB) komplett auf eine MicroSD 4 GB Zusatzkarte gesendet. Die Karten werden vom Garmin erkannt.
Routing grundsätzlich möglich aber ...
Zum Garmin Oregon 550:
OpenFietsMap B-NL-DEU
Einstellungen Routing:
Routenpräferenz: ........... Kürzere Zeit
Routen berechnen für: .... Auto/Motorrad
Auf Str. zeigen: .............. Ja
Luftlienienübergänge: ...... Automatisch
Vermeidung einrichten:
Kehrtwenden Vermeiden;
Mautstrassen Vermeiden;
Autobahnen Nicht vermeiden (soll für FietsMap eigentlich schnelle Strassen ergeben)
Unbefestigte Strassen Vermeiden;
Fahrgem.-Spuren Nicht vermeiden
Probleme wie folgt:
1. Routen in MapSource erstellt, an Oregon übertragen werden vom Oregon dennoch neu berechnet. Das bringt Problem Nr. 2
2. Trotz der Einstellungen oben werden auch nicht asphaltierte Wege in neue Routenberechnungen aufgeführt.
Irgendwie wird immer die kürzeste Verbindung und nicht die kürzeste Zeit berechnet.
Bei der kürzesten Zeit erhoffe ich mir Verbindungen über Kreisstraßen etc. und nicht über Tramplepfade oder Hinterhöfe.
Es ist auch egal ob ich Fahrrad oder Auto/Motorrad wähle - das Garmin kann ich so nicht richtig nutzen.
Was muss ich ändern damit das Routing über Kreisstrassen automatisch funktioniert ?