AW: Routing-Optionen mit verschiedenen Karten für Garmin-Navis
Eine auf Radrouting optimierte Karte, die hier noch nicht im Thread erwähnt wurde, ist die OpenFietsMap (OFM) Deutschland.
Die habe ich jetzt ausprobiert. Was soll ich sagen... die Holländer haben's einfach drauf...
Hier mal wieder drei Ausschnitte aus meinem Testbeispiel. Das bisher beste Ergebnis. Sie schickt einen tatsächlich am Anfang über den Radweg, nimmt dann den (doch nicht so schlechten) Radweg südlich der B8, wechselt dann einmal auf den besseren Radweg nördlich der B8 und bleibt auch in Geisling auf der Hauptstraße. Eigentlich perfekt.
Mir gefällt auch, dass Radwege leuchtend rot dargestellt werden.
Wobei ich anmerken muss, dass mein Edge 800, trotz gleicher Routing-Einstellungen, mich dann doch einen ganz anderen Weg schicken wollte. Ist wohl besser man plant über BaseCamp.
Ich habe noch ein paar andere Routen mit der OFM geplant und bin ein paar auch gefahren. Im Prinzip kamen immer hervorragende Ergebnisse raus. Ich habe auch ein paar gute neue Wege kennengelernt. Nur einmal hat mich die OFM auf einen furchtbaren Feldweg mit großem Schotter geschickt. Der war allerdings im Kartenmaterial als "Zufahrtsstraße" gekennzeichnet und sah ganz OK aus.
Ich muss wohl doch mal lernen, wie man die OSM-Karten verbessert. Ich habe in meiner näheren Umgebung schon ein paar Lücken entdeckt.
Als nächstes möchte ich noch die Kukuks-Karten ausprobieren. Meine 8GB-Speicherkarte reicht leider knapp nicht mehr. Muss ich mich wohl doch von einer anderen Karte trennen...