- Beiträge
- 4.293
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Würde ein Tretboot vorschlagen, die Höhenmeter sind dann nahezu Null.willst du mit Wasserkraft fahren??
An Flüssen entlang radeln erspart oft Steigungen, das könntest du bei der Topographie bei dir eigentlich wissen ...
Nochmal @blackadder An Flüssen entlang radeln erspart oft Steigungen, das könntest du bei der Topographie bei dir eigentlich wissen ...
[DOUBLEPOST=1498912040][/DOUBLEPOST]@obelix Danke, ist aber nicht auslandfähig. Wird vielleicht später mal probiert.
Lupe, Ortsname eingeben, allenfalls noch StraßennamenBRouter man kann nach meinem Wissensstand EINE Adresse eingeben, die andere (Start oder Ziel) muss man mühsam suchen
Entweder mit der Maus die Route abfahren und am Höhenmeter-Chart ablesen oder umgekehrt, die höchsten/steilsten Zacken anvisieren und sehen wo das auf der Strecke isterkennen, auf welchem Punkt der Gesamtstrecke man sich grade (mit der Maus) befindet und die Höhenmeter (bei längerer Strecke: grob) ablesen (wie bei Kugelmäpps)
Schöner ist Geschmacksfrage! Mir gefällt bei Brouter nach gerechneter Route auf "Open TopoMap" umzustellen und eventuell an der Route rumzuzupfen um allfällige "Hügel" zu umfahren oder Places-to-see mit rein zu nehmen.verschiedene Wahlmöglichkeiten der Anzeige des "Hintergrunds
Wenn ich die Route als GPX in Osmand importiert habe, zeigt mir Osmand derartiges am Handy an, falls ich danach suche.wo es einen Schlauchomat, was zu Essen und trinken, einen Ort zum Beten und -zig andere Sachen gibt
- BRouter man kann nach meinem Wissensstand EINE Adresse eingeben, die andere (Start oder Ziel) muss man mühsam suchen
... und dabei ist eine Karte mit den Flussläufen, sogar die Tauber ist eingezeichnet.Echt jetzt??? Und warum sagst du mir das? Weil ich deinen Link falsch interpretiert habe? Vielleicht solltest du deinen Link selbst noch mal anschauen, da geht es nämlich um Wasserkraftanlagen in Bayern
Es geht hier nicht um Sargans, sondern um einfach mal etwas weiter weg radeln. Nein, eure Arbeit war absolut nicht umsonst, ich habe da auch im Hintergrund viel Hilfe bekommen. DANKE!Schade, dass all die Arbeit, die zahllose Foristen in den thread Routenplanung Würzburg - Sargans gesteckt haben, umsonst gewesen zu sein scheint.
Wenn Du absolut nichts mit brouter anfangen kannst und auch einfach kein Vertrauen aufbringen willst, dass die Routen, die ausgespuckt werden, schon OK sind, dann bleibt nur eins: suche Dir ein Applikation, z.B. Komoot, GPSies oder bikemap.net und plane damit Anfangs- und Endpunkt Deiner Reise, und dann zupfe so lange an den Zwischenpunkten der Strecke herum, bis die Zacken im Höhenprofil weg sind.
Du bist noch nicht am Rhein entlang geradelt. Und damit meine ich nicht zwischen Basel und Rotterdam, sondern zwischen Basel und Stein am Rhein. Da ist "am Rhein entlang" nämlich immer wieder hoch und runter und hoch und wieder runter.
Solange das Tal breit genug ist und die Route noch der eines klassischen flussbegleitenden Weges entspricht... Sonst kann man damit auch mal hereinfallen, denn neuere Straßenplanungen nehmen häufig Höhenmeter in Kauf, wenn sich damit Kurvenradien vergrößern oder Mäanderbögen abschneiden lassen.Nochmal @blackadder An Flüssen entlang radeln erspart oft Steigungen, das könntest du bei der Topographie bei dir eigentlich wissen ...
Drum suche ich ja was anderes ... Es geht also nicht nur mir so.@Minikettwiesel... hatte bei meiner letzten Tour ja auch mit Brouter + osmAnd teils zu kämpfen...
Drum suche ich ja was anderes