Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Danke für den Hinweis! Bin jetzt davon ausgegangen, das die EuroVelos mehr oder weniger richtige Fahrrad-Schnellstraßen sind.
ich nutze mein altes Garmin eTrex 30, Garmin Basecamp auf dem Rechner und lade mir die Tracks für Radreisen bei BiRoto.Eu
Danach schaue ich bei meiner Tourplanung immer mit der KML-Datei bei Google Earth die Tour noch einmal genauer an.
Hier ist er in OSM in der Bearbeitungsansicht. Wenn Du Dich dort anmeldest, kannst Du Fehler bearbeiten oder neue Tracks hochladen.
Fließen diese Berichtigungen in die Datenbank von OpenStreetMap (und damit in BRouter) mit ein? Sodass beim berechnen der Optimalen Routen derartiges ausgeschlossen wird?
Ein Grund, weshalb ich mit Komoot auf dem Smartphone nicht klarkomme ist, das mich die App auf Gedeih und Verderb auf die Route (bzw. deren Startpunkt?) zwingt. Wie ist das beim Garmin?
Wenn ich an mein Navi im Auto denke und mich hier verfahre, wird immer die Optimale Route nachberechnet. Im Falle von einem Fahrrad-Navi stelle ich es mir 0ptimalerweise so vor, das ich eine EuroVelo entlangfahre und wenn ein Streckenabschnitt entsprechend (also wie in deinem Beispiel gezeigt) ausfällt - wählt man eben eine andere Straße. Von einem guten Navi würde ich nun erwarten, das es mich alsbald wieder auf den Fahrradweg schickt.
Garmin routet zum letzten Wegpunkt zurück.
Ich sehe ja auf dem Display am Dreieck, wo ich mich gerade befinde und muss nur wieder auf den parallelen Wegen zurück zur Route oder dem Track fahren.
Fahrrad-Routing ist um einiges aufwendiger als Auto-Routing. Deshalb werden auch meist Tracks abgefahren und weniger Routen. Am besten fährt man auch eher nicht mit einem GPS-Gerät, sondern mit Smartphone und entsprechender Software, weil das viel flexibler ist.Sinnvoller wäre es, würde ein Fahrradnavi zum nächsten bzw. zum naheliegendsten Wegpunkt Routen...
Wenn Du sowas mal findest (bevorzugt Asphalt und einige KM lang und ohne eingebaute künstliche Hindernisse) bitte unbedingt mitteilen , da bin ich sehr interessiert dran. Bis jetzt habe ich sowas nur sehr vereinzelt auf ehemaligen Bahntrassen gefunden.... mehr oder weniger richtige Fahrrad-Schnellstraßen sind. ...
Am besten fährt man auch eher nicht mit einem GPS-Gerät, sondern mit Smartphone
Ich lade mir immer einfach den vorbereiteten Track aufs Handy und fahre danach.
Wie ist das den eigentlich mit diesen USB Stromanschlüssen? Ich lass mich jetzt ungern hetzen. Wäre schön blöd wenn man hier konstant eine bestimmt/hohe Geschwindigkeit fahren muss, damit überhaupt im Akku etwas ankommt.
Muss ich immer noch mit Grauen an eine Tour zu meinem Schwager in die Region Aachen denken. Wegen der Tagebau Problematik die neueste Karte vom Kompaß Verlag gekauft. Das Jahr der Tour war auf der Karte als Herstellungsdatum.was warn das noch Zeiten als Karten aus Papier benutzt wurden...