Gear7Lover
gewerblich
- Beiträge
- 14.149
Achso, äh, schickst Du bei Nominatem noch Suchparameter voraus oder ist das immer nur derselbe Algorithmus?
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Edit: gerade nochmal in zwei Profile geschaut, die in der Karte nicht im Zentrum angezeigt werden: Bei kapege.de steht "PLZ Stadt (Ortsteil)" drin, bei Joerg046 steht nur "PLZ". Bereitest Du die Angaben für die Abfrage irgendwie auf? Bei mir steht nämlich "PLZ Stadt" drin.
Ich beschreibe mal den Algorithmus:Achso, äh, schickst Du bei Nominatem noch Suchparameter voraus oder ist das immer nur derselbe Algorithmus?
Da wäre wohl ein separater Thread zum Ausdiskutieren der Begriffe sinnvoll?bis alle Leute ihre Eintragungen gemacht haben
Danke, nach ein bisschen Herumprobieren ergibt sich eine mögliche Erklärung: Nominatim findet mit postcode= keine Postleitzahlen in Deutschland, erst in der Freitextsuche werden die mit ausgewertet.Ich beschreibe mal den Algorithmus:
Du hast vollkommen Recht. Ich habe das immer überlesen. Mein altes Skript macht es schon richtig, nur hier in der Diskussion war es falsch.Mit "postcode=" findet er nichts. Mit "postalcode=" geht es.
D.h. @crummel hatte schon Recht:Nominatim liefert hier die selbe Ausgabe:
Und wenn man die Stadt weglässt, wird gar nichts gefunden. Und wenn man das Land hinzufügt, wird ganz Deutschland gefunden (bzw. dessen Mitte).
Damit dürfte meine Vermutung zur Ursache hinfällig sein.Mein altes Skript macht es schon richtig, nur hier in der Diskussion war es falsch.
Ja. Vor allem ist es ein Problem von Nominatim; ich mache da eigentlich nichts falsch.PLZ und Stadt zugleich in die Abfrage zu setzen scheint demnach nicht viel Sinn zu haben, da kann man die PLZ auch weglassen. Bleibt die Frage, wie man Ort und PLZ gegeneinander priorisiert, also in welcher Reihenfolge man die Abfragen durchprobiert, bis man einen Treffer hat. In größeren Städten ist die PLZ genauer, wenn kein Ortsteil angegeben ist. Auf dem Land ist oft der Ort genauer.
Kann sein.Ausdiskutieren der Begriffe sinnvoll?
Dafür muss Christoph erst sein Abfrageksript neu laufen lassen.Trotzdem kein Eintrag auf der Karte
Sorry, falls sich meine Beiträge so lasen, als würde ich da irgendwelche Forderungen stellen. das war nicht beabsichtigt. Testen kann ich selber schon mangels Wissen nicht.D.h. ich würde es so lassen; außer jemandem fällt eine elegante Lösung ein, mit der man die Suche genauer machen kann, und die auch getestet ist. Ich habe eigentlich damals schon genug im Nebel gestochert und bin bei einer Lösung gelandet, die zumindest gut genug funktioniert.
Lies doch mal ein bisschen in diesem Thread...:Und das soll ohne Zustimmung jedes Mitglieds DSGVO-konform sein?
Das Thema ist rechtlich sagen wir mal umstritten ...
Prinzipiell sehe ich kein Problem mit Usern auf eine Landkarte, weil in unserem Fall der User den Ort selbst angibt. Was er/sie dort einträgt ist individuell und kann auch einfach nichts sein ...
Dieses „ungefragt absaugen“ tut bereits jede Suchmaschine. Das kann man weder verhindern, noch dürfte es da rechtlich eine Handhabe geben, denn hier wurden ja keine internen Daten verwendet – sondern nur solche, die komplett auch einem externen Besucher ohne Account zugänglich sind. §202a StGB kommt hier nicht zur Anwendung, weil das weder unbefugt ist, noch die Daten nicht für die Öffentlichkeit bestimmt sind, noch irgendwie gesichert sind. Die nur eingeloggten Mitgliedern sichtbare Mitgliederliste vereinfacht zwar den Prozess, aber man käme an die selben Information auch ohne diese Liste.
Du bist nicht drauf auf der Karte... Du fehlstUnd das soll ohne Zustimmung jedes Mitglieds DSGVO-konform sein?
Wie macht man das? Bei mir kommt kein OSM-Nominatim-Ergebnis.Auf der OSM-Seite kann man ja auch mit Nominatim suchen
Genau. Mache ich nachher.Dafür muss Christoph erst sein Abfrageksript neu laufen lassen.
Nein, keine Angst, hatte ich nicht so verstanden.Sorry, falls sich meine Beiträge so lasen, als würde ich da irgendwelche Forderungen stellen. das war nicht beabsichtigt. Testen kann ich selber schon mangels Wissen nicht.
Die ganz normale Openstreetmap-Suche.Wie macht man das? Bei mir kommt kein OSM-Nominatim-Ergebnis.
Ich hatte diese Seite erwischt:Ich bin einfach auf die OSM-Seite gegangen und habe im Suchfeld Eingaben gemacht:
Anhang anzeigen 244126
Ist wohl das Gleiche, sieht nur anders aus. Hier sieht man auch die unterschiedlichen Objekttypen (Postleitzahl und Bushaltestelle). Bei *.org steht noch dabei, dass die Ergebnisse von Nominatim kommen.Ich hatte diese Seite erwischt: