Für die Synchronisierung von aufgezeichneten Fahrten nutze ich primär Strava, da fast alle Hersteller von GPS-Geräten oder Trackern in Richtung Strava synchronisieren können und die meisten Radfahrer, die Wert auf Messungen und Vergleiche legen, dort ihre Daten zeigen.
Außerdem kann damit von verschiedensten Geräten über den Zwischenschritt Strava nach Google Fit synchronisiert werden, das für mich wegen der Nutzung einer WearOS Uhr und des Smartphones als Datensammelstelle dient (Gewicht, Schlaf, Schritte, Kalorien, Herzfrequenz, Aktivitäten, Blutdruck).
Doch zurück zu Strava. Strava korrigiert bei Aktvitäten, die mit einem GPS-basierten Gerät aufgenommen wurden, die Höhendaten automatisch anhand seiner inzwischen hervorragenden Datenbank. Hat ein Gerät eine barometrische Höhenmessung, vertraut Strava dem Gerät und übernimmt die vom Gerät aufgezeichneten Höhendaten ohne Korrektur, falls das Gerät in der Datenbank von Strava bekannt ist. Eine Korrekturoption wird angeboten, falls Luftdruckänderungen oder eine fehlende Startkalibrierung dies nötig machen. Hier sieht man dann sehr schön, was das barometrisch messende Gerät leisten kann.
Problem dabei ist, dass trotzdem hier und da gefahrene Höhenmeter in Strava angezeigt werden, die nachdenklich stimmen. Ich hatte Geräte von zwei Herstellern zum Test hier, die zwar barometrisch gemessen haben, allerdings nur dann, wenn man vor dem Start der Tour die Höhe kalibriert hat. Ansonsten haben die Geräte über GPS gemessen und waren stark vom tatsächlichen Wert der gefahrenen Höhenmeter entfernt. Strava hatte die Geräte in der Datenbank und hat die Höhenmeter als barometrisch gemessen angenommen. Werden solche Einträge nicht korrigiert, kommt es zu Höhenmeterangaben, die gut daneben liegen können.
Eine weitere Möglichkeit ist der manuelle Upload von Dateien, die mit einem GPS-basierten Gerät aufgenommen wurden (ohne barometrische Höhenmessung). Schaut man sich die Aktivität auf Strava an, werden die Höhendaten korrigiert und es gibt keine Möglichkeit, die vom Gerät aufgezeichneten Daten zu übernehmen. Wie beim automatischen Upload auch.
Fügt man jedoch der Datei den Eintrag "with barometer" dazu, dann werden die aufgezeichneten Höhendaten aus der Datei ohne Korrektur übernommen, da die Ergänzung "with barometer" den vertrauenswürdigen Geräten in der Stravadatenbank gleichgesetzt wird.
Man sieht also, dass sich Strava zwar alle Mühe gibt, korrekte Höhendaten anzugeben, damit man Vergleiche anstellen kann (mit eigenen vergangenen Fahrten oder den Fahrten anderer), es aber durchaus zu fehlerhaften Angaben kommen kann.
Ein gut barometrisch messendes GPS-Gerät liegt nach meinen Erfahrungen sehr dicht, oft punktgenau, an den von Strava verwendeten Höhendaten. Welche Datenbank verwendet wird und wie Strava einen Track, der vielleicht im dichten Wald wegen schlechtem GPS-Empfang neben der eigentlich gefahrenen Strecke aufgezeichnet wurde, korrigiert, kann ich nicht sagen.
fluxx.