- Beiträge
- 54
Hallo zusammen,
ich bin mir sehr unsicher ob das hier das richtige (Unter-)Forum ist, aber es erscheint mir noch am passendsten - falls nicht, bitte ich um Entschuldigung und Verschieben
Ich bin am Wochenende mit meinem neuen Fahrradcomputer eine Testrunde (50-60km) gefahren. Der Kilometerzähler des Computers stand am Ende bei 53,6km. Um zu kontrollieren dass ich den Computer halbwegs richtig angebaut und eingestellt habe, habe ich die Strecke mal in OsmAnd~ eingezeichnet (mit der "Strecke planen"-Funktion). Die Überraschung war groß: OsmAnd~ gibt sie mit 59,5km an! Also eine dritte Meinung eingeholt: Laut BRouter sind es 54,8km. Zwar näher an meiner Messung, aber die Abweichung fühlt sich immer noch zu groß an. Natürlich wird es nie exakt gleich sein ("Schlangenlinien", kleine Unterschiede beim Einzeichnen in der Karte etc.), aber ich hätte jetzt keine Abweichung von mehreren Kilometern erwartet, zumal die Kartendaten ja gleich sind
Ich möchte erstens gern den großen Unterschied zwischen BRouter und OsmAnd~ verstehen, zweitens natürlich die Konfiguration meines Fahrradcomputers ggf. korrigieren. Und drittens möchte ich gern wissen, wer Recht hat
Kann mir jemand dabei helfen? Gibt's vielleicht eine ganz einfache Erklärung? Wie messt ihr denn z.B. auf Radreisen eure zurückgelegte Strecke?
Zum Fahrradcomputer: Ich kann mich natürlich beim Reifenumfang (1525mm für 40-406) vertan haben. Aber für 1km Abweichung auf 50km müsste ich mich ja schon um ca. 3cm, für 5km um ca. 15cm vermessen haben (zweimal!). Das wäre mir dann doch bestimmt aufgefallen. Am Mittwoch werde ich mal GPS parallel laufen lassen, was aber auch nicht übermäßig genau ist...
Danke und viele Grüße,
Aardjon
ich bin mir sehr unsicher ob das hier das richtige (Unter-)Forum ist, aber es erscheint mir noch am passendsten - falls nicht, bitte ich um Entschuldigung und Verschieben
Ich bin am Wochenende mit meinem neuen Fahrradcomputer eine Testrunde (50-60km) gefahren. Der Kilometerzähler des Computers stand am Ende bei 53,6km. Um zu kontrollieren dass ich den Computer halbwegs richtig angebaut und eingestellt habe, habe ich die Strecke mal in OsmAnd~ eingezeichnet (mit der "Strecke planen"-Funktion). Die Überraschung war groß: OsmAnd~ gibt sie mit 59,5km an! Also eine dritte Meinung eingeholt: Laut BRouter sind es 54,8km. Zwar näher an meiner Messung, aber die Abweichung fühlt sich immer noch zu groß an. Natürlich wird es nie exakt gleich sein ("Schlangenlinien", kleine Unterschiede beim Einzeichnen in der Karte etc.), aber ich hätte jetzt keine Abweichung von mehreren Kilometern erwartet, zumal die Kartendaten ja gleich sind
Ich möchte erstens gern den großen Unterschied zwischen BRouter und OsmAnd~ verstehen, zweitens natürlich die Konfiguration meines Fahrradcomputers ggf. korrigieren. Und drittens möchte ich gern wissen, wer Recht hat
Kann mir jemand dabei helfen? Gibt's vielleicht eine ganz einfache Erklärung? Wie messt ihr denn z.B. auf Radreisen eure zurückgelegte Strecke?
Zum Fahrradcomputer: Ich kann mich natürlich beim Reifenumfang (1525mm für 40-406) vertan haben. Aber für 1km Abweichung auf 50km müsste ich mich ja schon um ca. 3cm, für 5km um ca. 15cm vermessen haben (zweimal!). Das wäre mir dann doch bestimmt aufgefallen. Am Mittwoch werde ich mal GPS parallel laufen lassen, was aber auch nicht übermäßig genau ist...
Danke und viele Grüße,
Aardjon