- Beiträge
- 224
Hallo,
erst mal sorry falls ich Fragen stelle die schon gestellt wurden, aber ich finde leider auch mit Sufu hier und im Naviboard nichts richtiges.
Ich habe jetzt mit dem Oregon 300 und der Topo 3 erstmals versucht mir eine Route zusammenzustellen.
Auf dem PC:
Mit der Topo 3 klappt das überhaupt nicht Entweder mir wird alles nur in Luftlinie angezeigt oder dieses dämliche Autorouting würfelt Routen zusammen über die man nur den Kopf schütteln kann. 25km für eine Strecke 100m die Straße hoch
Also habe ich die OSM Deutschland auf den PC gespielt, damit klappt das Route zusammenstellen hervorragend.
Wenn ich dann fertig bin kann ich die Topo wieder anwählen und die erstellt Route bleibt wie sie ist.
Ein halbes
Auf dem Oregon:
Also, die Route auf das Oregon übertragen. Dort die Route gewählt (mit der Topo als Hintergrund). Sieht erst mal gut aus, aber sobald ich "Los" drücke oder auch nur zoome berechnet das blöde Gerät mir wieder eine neue Route mit 125km statt 40 wie vorher.
Ich glaub' 's hackt
Mit der OSM als Hintergrund geht alles prima.
Ich dachte ich könne mir die Routen mit der OSM zusammenbasteln und dann in der Topo nutzen, aber das geht nicht.
Was zum Teufel soll ich denn dann mit dieser Topo anfangen
Würde die gerne wieder an Amazon zurückschicken, aber geht das nach Registrierung noch? Auf der anderen Seite, wie hätte ich sie den anders testen sollen?
Also, knapp 200 Euro für so einen (sorry) Sch****, ne ....
Wenn man im Oregon wenigstens dieses blöde automatische Routing ausschalten könnte, geht aber anscheinend auch nicht.
Gruß
ein verärgerter Kunde
erst mal sorry falls ich Fragen stelle die schon gestellt wurden, aber ich finde leider auch mit Sufu hier und im Naviboard nichts richtiges.
Ich habe jetzt mit dem Oregon 300 und der Topo 3 erstmals versucht mir eine Route zusammenzustellen.
Auf dem PC:
Mit der Topo 3 klappt das überhaupt nicht Entweder mir wird alles nur in Luftlinie angezeigt oder dieses dämliche Autorouting würfelt Routen zusammen über die man nur den Kopf schütteln kann. 25km für eine Strecke 100m die Straße hoch
Also habe ich die OSM Deutschland auf den PC gespielt, damit klappt das Route zusammenstellen hervorragend.
Wenn ich dann fertig bin kann ich die Topo wieder anwählen und die erstellt Route bleibt wie sie ist.
Ein halbes
Auf dem Oregon:
Also, die Route auf das Oregon übertragen. Dort die Route gewählt (mit der Topo als Hintergrund). Sieht erst mal gut aus, aber sobald ich "Los" drücke oder auch nur zoome berechnet das blöde Gerät mir wieder eine neue Route mit 125km statt 40 wie vorher.
Ich glaub' 's hackt
Mit der OSM als Hintergrund geht alles prima.
Ich dachte ich könne mir die Routen mit der OSM zusammenbasteln und dann in der Topo nutzen, aber das geht nicht.
Was zum Teufel soll ich denn dann mit dieser Topo anfangen
Würde die gerne wieder an Amazon zurückschicken, aber geht das nach Registrierung noch? Auf der anderen Seite, wie hätte ich sie den anders testen sollen?
Also, knapp 200 Euro für so einen (sorry) Sch****, ne ....
Wenn man im Oregon wenigstens dieses blöde automatische Routing ausschalten könnte, geht aber anscheinend auch nicht.
Gruß
ein verärgerter Kunde
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator: