P
_peter
Hallo,
wie versprochen gibt’s im zweiten Zirkular noch einige Details zu unserer geplanten Tour:
Mögliche Ankünfte für mit der Bahn Anreisende
aus Richtung Schweinfurth, Bamberg, Coburg: Bayreuth an 09:53
aus Richtung Leipzig, Hof: Bayreuth an 09:30 / 09:53
aus Richtung Regensburg, Weiden: Bayreuth an 09:51 / 10:25
aus Richtung Nürnberg: Bayreuth an 09:51
Streckenverlauf:
Bayreuth Bahnhof – Bindlach 5,9 km;
Bindlach - Allersdorf – Dressendorf - Goldkronach/Leisau mit Labe im ‘Leisauer Radhaus‘ und Option Abkürzer (s.u.) 10,2 km;
Leisau – Goldmühl – Glasermühle – Bischofsgrün 12,2 km;
Bischofsgrün – SCHNEEBERG 6,2 km;
SCHNEEBERG – Schönlind – Weißenstadt (See) 9,6 km;
Weißenstadt – Torfmoorhölle (blubb) – Kornbach - Gefrees 10,7 km;
Gefrees – Marktschorgast (Hof-Fest beim Biobauern Greim) 6,1 km;
Marktschorgast – Wirsberg – Neuenmarkt 8,1 km;
Neuenmarkt – Schlömen – Trebgast (noch’n Badesee) 4,7 km;
Trebgast - Harsdorf – Ramsenthal – Bindlach Bahnhof - Bayreuth Hbf 16,7 km.
Der mögliche Abkürzer mit 13,1 km führt über Leisau – Neudorf – Nentmannsreuth – Kremitz – Lanzendorf – Himmelkron – Schlömen nach Neuenmarkt (Schmetterlingsmuseum!). Von dort ginge es leicht hinauf nach Marktschorgast zum Hof-Fest des Biobauern Greim und gemeinsam wieder runter nach Bayreuth. Diese flachere Tour hätte dann etwa 70 km.
Zur Streckenbeschaffenheit: es gibt zwei ebene geschotterte Abschnitte mit etwa 500 m Länge, und einen sehr gut befahrbaren Waldweg mit 2,5 km Länge. Ansonsten asphaltierte Auffahrt zum Schneeberg, Radwege und Straßen.
So, jetzt hoffe ich doch, dass alle Klarheiten beseitigt sind.
Gruß aus Bayreuth,
Peter
wie versprochen gibt’s im zweiten Zirkular noch einige Details zu unserer geplanten Tour:
Mögliche Ankünfte für mit der Bahn Anreisende
aus Richtung Schweinfurth, Bamberg, Coburg: Bayreuth an 09:53
aus Richtung Leipzig, Hof: Bayreuth an 09:30 / 09:53
aus Richtung Regensburg, Weiden: Bayreuth an 09:51 / 10:25
aus Richtung Nürnberg: Bayreuth an 09:51
Streckenverlauf:
Bayreuth Bahnhof – Bindlach 5,9 km;
Bindlach - Allersdorf – Dressendorf - Goldkronach/Leisau mit Labe im ‘Leisauer Radhaus‘ und Option Abkürzer (s.u.) 10,2 km;
Leisau – Goldmühl – Glasermühle – Bischofsgrün 12,2 km;
Bischofsgrün – SCHNEEBERG 6,2 km;
SCHNEEBERG – Schönlind – Weißenstadt (See) 9,6 km;
Weißenstadt – Torfmoorhölle (blubb) – Kornbach - Gefrees 10,7 km;
Gefrees – Marktschorgast (Hof-Fest beim Biobauern Greim) 6,1 km;
Marktschorgast – Wirsberg – Neuenmarkt 8,1 km;
Neuenmarkt – Schlömen – Trebgast (noch’n Badesee) 4,7 km;
Trebgast - Harsdorf – Ramsenthal – Bindlach Bahnhof - Bayreuth Hbf 16,7 km.
Der mögliche Abkürzer mit 13,1 km führt über Leisau – Neudorf – Nentmannsreuth – Kremitz – Lanzendorf – Himmelkron – Schlömen nach Neuenmarkt (Schmetterlingsmuseum!). Von dort ginge es leicht hinauf nach Marktschorgast zum Hof-Fest des Biobauern Greim und gemeinsam wieder runter nach Bayreuth. Diese flachere Tour hätte dann etwa 70 km.
Zur Streckenbeschaffenheit: es gibt zwei ebene geschotterte Abschnitte mit etwa 500 m Länge, und einen sehr gut befahrbaren Waldweg mit 2,5 km Länge. Ansonsten asphaltierte Auffahrt zum Schneeberg, Radwege und Straßen.
So, jetzt hoffe ich doch, dass alle Klarheiten beseitigt sind.
Gruß aus Bayreuth,
Peter