- Beiträge
- 297
Liebe Leute,
ich bin dabei die Einheit(z)tour 2017 zu planen. Den genauen Verlauf gibt es nach dem Reichelsdorfer Keller. Nur soviel steht schon fest.
Ausgangspunkt ist der Bahnhof Ansbach, Abfahrt dort ca. 10:15. Dann geht es Richtung Oberdachstetten und weiter in den Zenngrund oder zum Biberttalradweg.
@Thomas Neubauer war so freundlich schon mal alle Züge nach Ansbach zu checken. Hier sind die Zeiten:
Nürnberg Hbf 08:43 ... für die Kaffeetrinker in Ansbach
Ansbach 09:24
Nürnberg Hbf 09:21 ... zur direkten Abfahrt um 10:15 am Bahnhof
Ansbach 10:02
Nürnberg Hbf 09:43 evtl. Nachzügler - ob die evtl von Sachsen oder Wicklesgreuth dazustoßen können?
Ansbach 10:24
----------------------------------------------
wer von Süden kommt:
Treuchtlingen ab 09:25 7
Ansbach an 09:59 --> der hat evtl. 10 -15 Min. Verspätung
-------------------------------------
-------------
von Norden:
Würzburg Hbf ab 08:41 1
Ansbach an 09:52 --> der hat auch evtl. 10 -15 Min. Verspätung
---------------------------------------
aus dem Ausland:
Crailsheim ab 08:18 3
Ansbach an 08:49 --> langes Frühstück, der nächste kommt erst 10:49 an!
In Westmittelfranken gibt es in vielen Gasthäusern ziemlich strikte Tischreservierungszeiten, d.h. etwa 11:30 und 13:00 dazwischen nehmen viele Wirte keine Reservierungen an. Ich denke, wer ungefrühstückt (wie z.B. ich) zur Tour kommt, für den ist 11:30 nicht zu früh. Dann kann man nachmittags noch einen Kaffee und Kuchen vertragen. Sagt mir bitte dazu eure Meinung, damit ich entsprechend reservieren kann.
Ich schätze, wir sind dann gegen 17:30 am Solarberg in Fürth, wo wir die Tour beenden und jeder sich entweder zum Bahnhof Fürth oder auf dem Heimweg machen kann.
Streckenlänge: 70-75km, Genaueres wie gesagt nach dem 16.9.
Gruß Lothar
ich bin dabei die Einheit(z)tour 2017 zu planen. Den genauen Verlauf gibt es nach dem Reichelsdorfer Keller. Nur soviel steht schon fest.
Ausgangspunkt ist der Bahnhof Ansbach, Abfahrt dort ca. 10:15. Dann geht es Richtung Oberdachstetten und weiter in den Zenngrund oder zum Biberttalradweg.
@Thomas Neubauer war so freundlich schon mal alle Züge nach Ansbach zu checken. Hier sind die Zeiten:
Nürnberg Hbf 08:43 ... für die Kaffeetrinker in Ansbach
Ansbach 09:24
Nürnberg Hbf 09:21 ... zur direkten Abfahrt um 10:15 am Bahnhof
Ansbach 10:02
Nürnberg Hbf 09:43 evtl. Nachzügler - ob die evtl von Sachsen oder Wicklesgreuth dazustoßen können?
Ansbach 10:24
----------------------------------------------
wer von Süden kommt:
Treuchtlingen ab 09:25 7
Ansbach an 09:59 --> der hat evtl. 10 -15 Min. Verspätung
-------------------------------------
-------------
von Norden:
Würzburg Hbf ab 08:41 1
Ansbach an 09:52 --> der hat auch evtl. 10 -15 Min. Verspätung
---------------------------------------
aus dem Ausland:
Crailsheim ab 08:18 3
Ansbach an 08:49 --> langes Frühstück, der nächste kommt erst 10:49 an!
In Westmittelfranken gibt es in vielen Gasthäusern ziemlich strikte Tischreservierungszeiten, d.h. etwa 11:30 und 13:00 dazwischen nehmen viele Wirte keine Reservierungen an. Ich denke, wer ungefrühstückt (wie z.B. ich) zur Tour kommt, für den ist 11:30 nicht zu früh. Dann kann man nachmittags noch einen Kaffee und Kuchen vertragen. Sagt mir bitte dazu eure Meinung, damit ich entsprechend reservieren kann.
Ich schätze, wir sind dann gegen 17:30 am Solarberg in Fürth, wo wir die Tour beenden und jeder sich entweder zum Bahnhof Fürth oder auf dem Heimweg machen kann.
Streckenlänge: 70-75km, Genaueres wie gesagt nach dem 16.9.
Gruß Lothar