Ich wünsche mir die Möglichkeit, in Brouter für definierte Bereiche das Routing auf Wegen abzuschalten und "querfeldein" zu erzwingen. OSM ist naturgemäß nicht immer vollständig:
1. es gibt Wege die es gibt, die aber nicht drin sind (was man ja in OSM ändern könnte).
2. Es gibt Gelegenheiten, weglos richtige Umwege zu ersparen. Manchmal muss man nur 30 m durch den Wald, wenn wie bei uns oft, das Waldwegenetz die Gemarkungsgrenzen nicht überwindet.
3. Am häufigsten sind es aber existierende Wege, die nicht offiziell sind, sondern durch die Bewirtschaftung entstanden sind (Wiesenwege, Rückegassen). Die möchte ich z.B. nicht in OSM eintragen.
Die Stellen kenne ich natürlich meistens, manchmal kann ich sie auch aus der Karte oder dem Satellitenbild erahnen. Würde dann gerne das Wegstück zwischen zwei Wegpunkten auf "Luftlinie" setzen können, um die sinnlosen, teilweise kilometerlangen Umwege zu vermeiden (die mir die km + hm- Angabe in der Planung vermasseln. Die Abkürzung nehme ich natürlich trotzdem)