- Beiträge
- 8.531
Ich habe mit einem eigenen Profil ...
Was hast du gegenüber dem vm.brf von @Volker D. verändert?
fluxx.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Ich habe mit einem eigenen Profil ...
@Volker D.: So wie BRouter mit deinem VM-Profil berechnet, ist die Strecke von Regensburg zum Altmühlsee in Ordnung (von der für Fahrräder gesperrten Straße abgesehen, die parallel von einem Radweg begleitet wird, den aber BRouter nicht hernimmt). So fahre ich, wenn ich keine Lust auf 30 km weniger und 400 hm mehr habe, mit dem Bacchetta CA2 auch.
Bei den anderen Strecken hier in Bayern gibt es oft keine "flachen" Alternativen, da passen die berechneten Routen aus meiner Sicht sowieso. Und als Einheimischer wird man immer eine noch kürzere Strecke finden, da der BRouter z. B. auch im Fastbike-Modus Umwege bis zu einem Kilometer fährt, ohne die 50-Meter-Radwegverbindung zu wählen, auf dem er aber vorher über eine Rad-/Fußgängerbrücke routet.
Im unbekannten Terrain traue ich keinem Router, da schaue ich mir die Tour vorher genau an um solche Unwägbarkeiten auszuschließen. Das spart viel Zeit und Nerven ...
fluxx.
Interessante Beobachtung: Die erste Alternativroute, die BRouter mit "vm" berechnet (also brouter1.gpx), ist, so wie es aussieht, grundsätzlich länger als die mit "fastbike" berechnete Route bei ziemlich identischen Höhenmetern (Regensburg - Altmühlsee 22 km mehr bei nur 40 Höhenmetern weniger).
fluxx.
Anhang anzeigen 65390
Locus(Pro) braucht für eine Neuberechnung eine Internetverbindung, wenn ich das richtig beobachtet habe.
Könnte man jetzt mutmassen, dass Radwege im VM Profil bäh sind?
Könnte man jetzt mutmassen, dass Radwege im VM Profil bäh sind?
[...] lieber die dreifache Strecke Landstraße bevor der Radweg genommen wird.
Mal zum Verständnis. Android vorausgesetzt, kann man damit dynamisch Routen, also gibt es eine automatische Neuberechnung wenn man von der ursprünglichen Route abweicht?
Was ich mit Oruxmaps, unabhängig von BRouter, überhaupt nicht verstehe: wie kann ich in OM mit zwei vorher angelegten Wegpunkten eigentlich eine Route planen?