Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Anmerkung: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Hallo Volker,
...
Er fährt mit moped und fastbike die B92 lang, aber mit allen anderen Profilen irgendwelche Riesenumwege um die Ampel Trockentalstraße/Dürerstraße. Ich hab erst gedacht, es liegt an der Straße, da war aber alles i.O., ich hab sie nur auf oneway=no gesetzt zur Sicherheit. Dann dacht ich es liegt an der Ampel, da waren original mal 4 Ampeln eingezeichnet (jeder Straßenast eine), die mit bicycle=no getaggt waren (warum auch immer), da hab ich erst das bicycle=no rausgemacht, als es damit auch nicht funktioniert hat, dann das ganze zu einer Ampel im Kreuzungspunkt zusammengefaßt. Aber er routet immernoch außenrum, und in den Liegerad- bzw. Velomobilprofilen kann ich mir das beim besten Willen nicht erklären (habs auch mit nem modifizierten Profil versucht mit mehr highway=primary Nutzung, aber hilft alles nix).
...
Hallo Martin,
hast du nach der Korrektur fast zwei Woche gewartet und die rd5-Datein neu heruntergeladen (bei lokaler Installation)? Die Routingdateien werden normalerweise wöchentlich aktualisiert.
Gruß Volker
BRouter sagt mir, dass für Stuttgart-Tönisvorst nur schlappe 880 Höhenmeter zu erklimmen sind. Wenn ich den GPX-Track in Berkemeier eingebe, kommen da 1.700 Höhenmeter raus. Gut, ich kann da ja sowieso nichts dran ändern, aber woher kommen denn da solch gewaltige Unterschiede?Ich lasse mir die brouter.gpx in ShowGPX - - > http://www.j-berkemeier.de/ShowGPX.html anzeigen, dann habe ich einen realistischen Wert, auf den ich mich einstellen kann. Garmin hin oder her.
Wie geht das eigentlich?...BRouter im RouteConverter zu benutzen...
Das steht irgendwo: BRouter filtert alles unter einen festen Threshold heraus, um das Rauschen der Radardaten (Bäume etc.) zu beseitigen. Und das wird dann fürs Routing herangezogen und eben auch fürs Hm-Zählen. Daß da natürlich Blödsinn bei rumkommt ist klar, aber fürs Routen ist es wohl vorteilhaft.Nochmal eine Frage zu den Höhenmetern.
BRouter sagt mir, dass für Stuttgart-Tönisvorst nur schlappe 880 Höhenmeter zu erklimmen sind. Wenn ich den GPX-Track in Berkemeier eingebe, kommen da 1.700 Höhenmeter raus. Gut, ich kann da ja sowieso nichts dran ändern, aber woher kommen denn da solch gewaltige Unterschiede?
Wie geht das eigentlich?
Ich benutze den RouteConverter schon seit vielen Jahren, verstehe das aber überhaupt nicht.
Die Offline-Version von RouteConverter hat den BRouter integriert
welche Karten hast Du denn benutzt und mit welcher App?scheiterte es an den Landesgrenzen und damit verbundenen neuen Karten.
Funktioniert bei mir problemlos.Ist so etwas bekannt?
BRouter benötigt keine Karten, sondern nur Infos zum Routen. Und ich würde empfehlen, die am PC runterzuladen anstatt über die BRouter-Funktion.Du brauchst doppelte Karten:
Und ich würde empfehlen, die am PC runterzuladen anstatt über die BRouter-Funktion.
Kommt möglicherweise auf's Schlaufon und auf die Internetanbindung an. Bei mir haben die Karten-Downloads für BRouter und OSMAnd insgesamt 10h gedauert. Mach ich das am Rechner, muss der an bleiben und ist für Internet-lastige Dinge nicht gut zu brauchen. Mach ich das am Handy, ist das an WLAN und Steckdose angekettet.Warum?
Mobil wird die Download-Rate vom Server limitiert.Warum?
"Original" ist die von Brouter empfohlene Strecke. Als Alternative werden Strecken angeboten, bei denen versucht wird ein ähnlich gutes Ergebnis ,unter Vermeidung der vorher ermittelten Strecke/Strecken, zu erreichen.was sind die Unterschiede
Schau mal ins Wikiwie ich die Profile VM und Liegerad auf das Handy bekomme
Außerdem, wie ich die Profile VM und Liegerad auf das Handy bekomme?