Danke, wieder um eine Information reicher, aber was ich eigentlich verstehen will, ist woher Locus die Detailnformationen über die Strecke nimmt.
Villeicht schilder ich besser mal das Problem, weil ich meine Frage wohl nicht verständlich formulieren kann.
Die von BRouter generierte .gpx Datei wird in Locus dargestellt. Dann starte ich in Locus den Guide mit Sprachausgabe, weil ich während der Fahrt das Display nicht ablesen kann.
Manchmal passiert es dann, dass unsinnige Anweisungen erteilt werden.
Screen_01: Die Route folgt den roten Pfeilen. Kurz bevor ich von der Strandstraße (K67) in den Rolf Dirksen Weg abbiegen muss meldet Locus, dass ich dem Straßenverlauf folgen soll. Offensichtlich fehlt die Info, dass die Haupstraße verlassen wird.
Screen_02: Ich fahre immer geradeaus am Seedeich, weit und breit keine Abbiegemöglichkeit und Locus meldet: nach 20 Metern rechts halten. Offensichtlich wird der sanfte Bogen des Weges für eine Abbiegung gehalten.
Ich wollte jetzt einfach nur wissen, ob diese mangelnden oder fehlerhaften Informationen aus der OSM Karte stammen oder ob die vom BRouter generiert werden, oder ob vielleicht Locus irgendwas falsch interpretiert.
Gruß
Geli