Ich hab jetzt mal KiteBuggys Route neu aufgesetzt (Reimport in Komoot) war zu umfangreich),
die grundsätzliche Routenführung einschließlich Radwege übernommen
und an folgenden Punkten kleine (aber aus meiner Sicht wichtige) Änderungen vorgenommen:
Start an der Bank vor Bahnunterführung, Ende am Friedhof
Spitzkehre Bahnhof Waghäusel entschärft
Schleife bei Bahnbrücke südl. Hambrücken (Spitzkehre zu eng)
nach Forst rechts der Hauptstraße auf Feldweg statt Radweg links, spart schwierigen Straßenseitenwechsel
Ubstadt
Bei Einkaufszentrum am Ortsausgang gleich bei erster Möglichkeit (Aldi-Einfahrt) links auf Radweg (wird von Komoot nicht angenommen, nicht im Plan enthalten).
Unteröwisheim später auf Straße und früher wieder auf Radweg (sonst ungünstige Einmündung)
Oberöwisheim gerade aus, nicht über Neuenbürg, viel weniger Verkehr und deutlich flacher
Odenheim bis Zeutern auf Straße statt Feldweg für flotte Abfahrt (sonst viele Verzögerungsstellen)
Odenheim bis Stettenfeld eventuell Feldweg links nutzen (nicht eingetragen)
Bad Mingolsheim
1. Kreisverkehr:
Entweder direkt davor nach rechts in den Kreisverkehr
oder wie eingetragen erst später auf Straße
2. Kreisverkehr:
3. Ausfahrt nehmen und dann rechts in Hermannstr. (erspart komplizierte Straßenquerung)
St. Leoner See: nicht abgebogen
Hier der Link zur Komoot-Route mit den genannten Änderungen:
https://www.komoot.de/plan/tour/d09...X8o6sIB84nuDFwS95AA/@49.2144574,8.6294174,12z
@KiteBuggy und alle, die sich berufen fühlen
Bitte diese Route prüfen, ggf. Punkte einfach mit der Maus verschieben und zum Schluss die Adresszeile kopieren und im Forum einfügen.
Hier der Link, der den Reimport aus KiteBuggys GPX-Datei wiedergibt. Er wird hier nicht vollständig angezeigt, ist etwa 5x so lang wie der Link oben und hat 80% überflüssige Wegpunkte.
https://www.komoot.de/plan/tour/d09...hs3EJoT0XH_KnuJuz_A/@49.2144574,8.6290741,12z
Es ist also hilfreich und praktisch, die Routen aus Komoot als Link anzubieten.