habe mal eine mögliche tour für den samstag überlegt, knapp 100 km, alles flach bis auf den finalen anstieg zum camping (der unweigerlich immer am ende jeder tour wartet
).
runter richtung weil, dann über die rheininsel rüber nach la france, am kanal hoch bis einige kilometer vor mulhouse (in kembs kann man sehr schön einkehren bei la peniche. elsässische radler greifen bei der gelgenheit gerne zum panaché). auf der großen brücke über den kanal nach norden durch den hardt-wald (den schlenker im wald links auf höhe neuenburg bitte ignorieren), dann weiter hoch bis fessenheim (anti-atom-fahnen nicht vergessen
!), dort wieder am stauwehr über den rhein und auf der deutschen seite zurück nach bamlach. in neuenburg einkehrmöglichkeiten mit eisdiele am zentralen platz.
wer es 25 km länger haben will, fährt weiter hoch bis neuf-brisach (sehr gut erhaltenes sternfestungs-städtchen von vauban) mit einer unbedingt empfehlenswerten konditorei am großen platz, dann dort über den rhein nach breisach (dort gäbe es am stauwehr auch eine schöne einkehrmöglichkeit am wasser), und dann von dort zurück nach bamlach.
andere variante, allerdings dann schon fast 140 km und 600+ höhenmeter: über weil / hüningen nach la france, dann hoch ins jura nach ferrette (langsam aber stetig bergauf), von dort wieder runter nach dannemarie am rhein-rhone-kanal (kleiner hafen mit nettem kiosk zum pausieren), am kanal flach zurück durch mulhouse und von dort über neuenburg zurück nach bamlach.
da ja am samstag noch leute anreisen und wieder nach hause fahren wollen, würde ich für die erste, kürzere tour plädieren.
tourstart würde ich so auf ca. 11:00 uhr sehen, treffpunkt am camping oder vielleicht am kurpark in bad bellingen.
was meint ihr ?