- Beiträge
- 5.764
Ich hab mal spaßeshalber eine Strecke nach Leutasch bei gpsies eingetragen, bei der ich immer bergauf und bergab komplett unterschiedliche Routen fahre. Meine "Bergab-Route" wäre sicherlich auch bergauf die schnellere Strecke, aber da ist mir auf den Bundesstraßen einfach zu viel Verkehr. Für die schnelle Fraktion aber sicher eine mögliche Alternative. Bergab macht sie auch mir einen riesen Spaß. Ich habe sie als VM50-Strecke eingetragen: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zgcyvilfsbfoiwoq gegenüber meiner wesentlich verkehrsärmeren "Bergauf-Route", die ich mit VM40 klassifiziert habe: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=unylghmirifdnney
Obwohl die Routen sehr unterschiedlich verlaufen, sind die Daten doch recht ähnlich:
VM40: 133km, 1513 Höhenmeter
VM50: 130km, 1509 Höhenmeter
Macht solch eine unterschiedliche Klassifizierung durch den Eintragenden in euren Augen Sinn? Ich bin und bleibe ja der gleiche Fahrer, aber bergab kann ich mit Gravitationszusatzantrieb dann doch etwas mehr Gas geben.
Viele Grüße,
Martin
Obwohl die Routen sehr unterschiedlich verlaufen, sind die Daten doch recht ähnlich:
VM40: 133km, 1513 Höhenmeter
VM50: 130km, 1509 Höhenmeter
Macht solch eine unterschiedliche Klassifizierung durch den Eintragenden in euren Augen Sinn? Ich bin und bleibe ja der gleiche Fahrer, aber bergab kann ich mit Gravitationszusatzantrieb dann doch etwas mehr Gas geben.
Viele Grüße,
Martin