- Beiträge
- 1.449
Hallo,
vorm GPS-Geräte-Kauf habe ich auf GPSies geübt, einen Track zu erstellen. Hab ich auch geschafft und habe ihn abgespeichert.
Beim erneuten Hochladen
I. erscheint an mehreren Stellen eine Zickzacklinie mit Punkten, die ich gesetzt habe, die jetzt aber falsch verbunden sind.
Z. B. in einer sehr langgestreckten Kurve (länger als 1 km) 4 Punkte gesetzt, der Reihe nach. Beim erneuten Aufrufen sind verbunden 1 mit 3 (durch die Wiese), zurück zur 2, dann zur 4 (2x durch die Wiese).
II. sind einige Punkte verloren gegangen, die Nachbarpunkte jetzt gradlinig verbunden.
Gibt's dafür eine Erklärung? Falls ja, auch Abhilfe?
Danke schon mal und Grüße von Walter
vorm GPS-Geräte-Kauf habe ich auf GPSies geübt, einen Track zu erstellen. Hab ich auch geschafft und habe ihn abgespeichert.
Beim erneuten Hochladen
I. erscheint an mehreren Stellen eine Zickzacklinie mit Punkten, die ich gesetzt habe, die jetzt aber falsch verbunden sind.
Z. B. in einer sehr langgestreckten Kurve (länger als 1 km) 4 Punkte gesetzt, der Reihe nach. Beim erneuten Aufrufen sind verbunden 1 mit 3 (durch die Wiese), zurück zur 2, dann zur 4 (2x durch die Wiese).
II. sind einige Punkte verloren gegangen, die Nachbarpunkte jetzt gradlinig verbunden.
Gibt's dafür eine Erklärung? Falls ja, auch Abhilfe?
Danke schon mal und Grüße von Walter