Diese überquerten wir über eine Schleuse bei Osen, ein wahres Labyrinth ….
Von dort ging es Richtung Norden mit einer Pause in Meijel.
Anschließend rollten wir entlang der Heelenvaart
weiter nach Norden zum Soldatenfriedhof Ysselsteyn, eine Mahnung für die Gegenwart und Zukunft …
Danach folgten wir dem Track nach America …
Von dort flogen wir über einen Radschnellweg, der seinen Namen verdient, nach Venlo. Wir wurden von einem Rennradfahrer begleitet, der am Ende etwas frustriert war, warum wohl …
Venlo sparten wir uns und bogen an der Maas in Richtung Süden ab. Dabei hatten wir noch eine etwas unheimliche Begegnung mit einen „Pedelec“, das uns an einer unübersichtlichen Stelle entgegenflog. Der Fahrer war eher Passagier auf dem Rad und von den Möglichkeiten des Rades überfordert. Es ging gerade gut, hätte aber sehr unangenehm enden können.
In Steyl ließen wir uns mit der Fähre übersetzten
und flogen Richtung Kessel.
@Oliver hatte uns dort ein Eiscafé empfohlen.
Wie haben es getestet, er hat noch untertrieben!
Danach hieß es unter uns, „wir müssen noch einmal nach Kessel Eis essen“ … (Habe ich dann Pfingstsonntag mit dem DF von Köln aus auch gemacht, lecker …)
Gesättigt rollten wir zur Fähre, überquerten die Maas und passierten auf Empfehlung von
@Oliver Roermond östlich.
In Melik machten wir noch eine Gedächtnisrunde über den Startplatz der OBT 2018 und rollten weiter nach Posterholt.