Hallo zusammen,
ich vermutlich auf eine kleine Inkonsistenz zwischen OSM und den in BRouter verwendeten (davon abgeleiteten?) Daten gestossen.
Bei der Durchsicht einer in Schweden geplanten Route (nahe Gunnilse, ca. 20km nordöstlich von Göteborg) fiel mir auf, dass die geplante Route an einigen Stellen neben den Straßen auf der Karte dargestellt wird. Nachdem mir dies an mehreren Stellen auffiel, habe ich mir das genauer angesehen und folgendes entdeckt:
Wenn man in BRouter-Web OSM auswählt, liegt die Route immer neben der Straße, sowohl in der höchsten Auflösung, als auch eine Stufe grober:
Wenn ich jedoch auf OSM.de umschalte, ergibt sich folgendes, zwischen feinster und den niedrigeren Auflösungen inkonsistente Bild:
grob:
feinste Stufe:
Es sieht so aus, dass eine mutmaßliche Änderung der Straßenführung hier in der feinsten Stufe von OSM.de nicht mehr aktuell ist, während es für die niedrigeren Auflösungen passt.
Kann es sein, dass die für BRouter aufbereiteten Daten auf der feinsten Stufe der OSM.de beruhen? Kann man das korrigieren?