Entsprechende Diskussionen und Fragen findest Du in den einschlägigen Foren zuhauf. Solange Du bei der einzelnen Software (oder eben Website) nicht weißt, was der Autor da implementiert hat, welchen Algorithmus er verwendet, wie er die Daten glättet, welche Höhendaten hinterlegt sind usw. kannst Du es letztendlich nur ausprobieren. Ggf. entsprechende Dämpfungswerte für die Höhendaten vorgeben, falls die Software das erlaubt.
Und selbst dann wirst du immer noch Überraschungen erleben. Ich habe hier z.B eine Straße, die zunächst unterhalb einer steil abfallenden Kante verläuft und dann irgendwann oben an der Kante weiterläuft. Höhenunterschied ca. 50 m. Wenn ich da einen Track zeichne oder routen lasse, liegen die Höhenwerte der Punkte aufgrund der Auflösung des Daten (z.B. 90 m oder 30 m) mal oben und mal unten. Außer du hast wirklich fein nachbearbeite Höhendaten, bei denen du die Höhenwerte der Straße hast (kenne ich aber zumindest im frei zugänglichen Bereich keine Daten). Allein dadurch summieren sich je nachdem, wie ich die Punkte des Tracks definiere ein paar hundert Höhenmeter zusammen, obwohl es in Wirklichkeit nur 50 Meter sind.
Letztendlich muss man sich die Route halt doch immer anschauen und kritische Stellen raus suchen und mal schauen, ob das so sein kann. Mit der Zeit, wirst du dich dann langsam an ein dir vertrauenswürdig erscheinendes Ergebnis ran tasten, das du ggf. durch eigene Höhenmessungen mit einem barometrischen Höhenmesser verifizieren kannst (oder durch Interpretation der Höhenlinien und ggf. von Höhenwerten topografischer Punkte).
Grüße
weoli